Что вы хотите найти?

Бархат – что это за ткань

Бархат — это изначально шёлковая ткань с тянутым или разрезным густым ворсом небольшой высоты. Основа материала выполняется полотняным либо саржевым переплетением.

Как производят ткань бархат: технологии изготовления

Известно несколько способов того, как делают бархат.

Первый способ. Для производства бархатного материала используется специальный двухполосный разрезной ткацкий станок, который одновременно создает два полотна, соединенных между собой нитями. Затем эти нити разрезаются, чтобы получить ворс. Полотна наматываются на отдельные приемные валки.

Второй способ (он еще называется «прутковый»). В нем мастера используют две основы – одну для создания «грунта», а вторую для создания ворса. Ткут полотно со множеством петелек, которые разрезают в процессе производства. Петельки образуются при помощи специальных «прутков» или «булавок» с особыми желобками, по которым и проводят острым ножом. Если петельки не разрезают – это петельчатый бархат.

Возможен «комбинированный» вариант, такой бархат называют «ЦизелЕ» (Ciselé).

Направление ворса бархата: какая сторона «правильная»

При описании бархата нередко используется слово «пайл», означающее «ворс» (англ. pile). При выборе бархата или рассчете необходимого количества материала обязательно нужно помнить, что существует «направление ворса» и кроить можно только в одном направлении. Если это правило не соблюдать, детали, выкроенные без учета направления ворса, будут отличаться по насыщенности цвета, а иногда даже и по оттенкам.

Как определить направление ворса?

Это просто. Достаточно провести рукой по бархату. То направление, в котором пайл легко ложится, образуя гладкую поверхность, и будет основным. Если, проводя рукой по материи, вы чувствуете сопротивление пайла, то значит, это направление «против ворса». Бархат обычно кроят «по ворсу». Но для получения более насыщенных цветов могут кроить и против. Главное, соблюдать направление. «Играть» с направлением ворса можно только в случае дизайна, учитывающего эту особенность.

Состав: из каких волокон производят материал бархат

Бархат может быть сделан из различных видов волокон, самым дорогим из которых является шелк. В настоящее время «шелковым» бархатом считается тот, в состав которого входят натуральные волокна шелка (основа) и искусственные волокна вискозы (ворсинки). Бархатный материал, полностью сделанный из шелка, встречается редко, и его рыночная цена обычно довольно высока. Хлопок также используется для изготовления бархата. Хлопковые волокна доступнее шелковых, поэтому в результате получается не менее роскошная и в то же время не такая дорогая ткань. Иногда в состав добавляют небольшой процент синтетического волокна эластана, чтобы придать полотну определенную степень эластичности.

Некоторые виды бархата: разновидности и характеристики

  • Деворе – бархат, обработанный щелочным раствором (обрабатывают с изнанки) для растворения участков ворса, что позволяет создавать бархатный узор на прозрачном грунте. Бархат деворе иногда называют «бархат для колец», так как он такой тонкий, что его можно протащить через обручальное кольцо.
  • Создать бархатный рисунок на ткани можно без применения химических веществ. Такой бархат ткут на станке, создавая рисунок из ворса и гладких участков. Его называют пустотелым или пустым (от англ.voided). Также бархатный рисунок на материале можно создавать, используя жаккардовую машину и двухполосный разрезной станок.
  • Тисненый – металлическая пластина или валик используются для термического тиснения ткани с получением узора
  • Жатый («крэш») – бархат с рисунком, который создается путем сжатия ткани в разных направлениях или, альтернативно, путем механического скручивания ткани во влажном состоянии.
  • «Панн-бархат» (panne velvet) – вид бархата, полученный путем сдавливания ворса в одном направлении под сильным давлением. Реже называется паон-бархат.
  • Pile-on-pile (пайл-он-пайл) или двойной бархат – особенно роскошный вид бархата, сотканный с ворсом разной высоты для создания узора. Это одна из старейших известных техник ткачества бархата.
  • Понсон – очень тяжелый и дорогой бархат, сделанный полностью из шелка. Когда-то использовался для пошива женских платьев и плащей.

В нашем Доме ткани представлены бархатные материалы, выполненные на старинных станках

  • Бархат, похожий на деворе, ткётся с применением жаккардового станка, т.е. рисунок получается не вытравливанием ворса, а создается также, как и жаккардовые рисунки. Более подробные описания и фото вы найдете в каталоге. Наши консультанты также всегда рады ответить на все интересующие вас вопросы, например, расскажут, чем отличается бархат от вельвета или велюра.
  • Французский бархат «Империя» с основой из натурального шелка, созданный на старинных станках 19 века. В мире осталось всего 4 таких станка, принадлежащих компании Bouton Renaud. Эта ткань имеет все признаки непоточного производства: особое, винтажное окрашивание, которое переливается дорогим блеском на свету, приятный ворс. Именно за эти отличия такой бархат ценят знаменитые модные дома: Ralph Lauren, Dolce Gabbana, Valentino.

Достоинства и недостатки бархата

У этой мягкой элегантной ткани множество плюсов:

  • Если бархат состоит преимущественно из натуральных волокон, его можно считать гипоаллергенным;
  • Эстетика. Бархат выглядит невероятно красиво, поэтому его часто используют для пошива роскошных вечерних нарядов. Из этого материала шьют не только запоминающиеся платья, но и костюмы;
  • Хороший уровень гигроскопичности и воздухопроводимости. Поэтому в изделии из качественного бархата вам будет максимально комфортно.
  • Износостойкость. Кажется, что такая нежная ткань не может быть износостойким, но это не так. Бархат хорошо сохраняет свою форму и не деформируется после стирок.

К главным минусам бархата относятся следующие свойства:

  • Этот материал боится прямых солнечных лучей, поэтому избегайте хранения ткани в открытых местах с доступом к естественному свету;
  • Низкий уровень прочности. Чтобы ваше бархатное изделие не порвалось, применяйте подкладочную ткань;
  • Ткань сложна в обработке. Бархат не самый лучший выбор для новичков в швейном деле. Лучше доверить работу с бархатом профессионалам;
  • К сожалению, ткань легко пачкается. Бархат подвержен загрязнениям, так как буквально притягивает пыль. Требуется регулярная чистка.

Уход за бархатом

Бархат – очень красивая, но очень капризная и сложная в работе ткань. Делимся важными секретами по уходу за этим материалом:

  • Изделия хранить только на подходящих по размеру вешалках в чехлах. При хранении в шкафу избегать «сдавливания» и заломов. Ткани хранить в рулонах или на специальных вешалках.
  • Утюжить паром с изнанки, максимально избегая давления утюга на ткань. Рекомендуют подкладывать под материал махровое полотенце или бархат. Профессионалы используют специальную кардоленту. Как вариант – повесить бархатную вещь в ванной комнате, наполненной паром.
  • Если нужно взять бархатную одежду в путешествие и нет возможности провезти ее отдельно в чехле, то выверните вещь наизнанку и сверните рулоном, лучше вместе с махровым полотенцем.
  • Стирка – категорически НЕТ! Стирать ткань нельзя, химчистка только в крайних случаях.
  • Основной уход заключается в регулярном проветривании бархатных изделий и при необходимости в чистке щеткой, обернутой влажной марлей.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X