Что вы хотите найти?

Дублерин - что это за ткань

Так называют прокладочную материю в виде ткани или трикотажа с одной стороны, а с другой стороны — с клеевым слоем. Дублерин не является основной тканью. Его используют, чтобы повысить уровень износостойкости, а также придать будущей одежде форму и жесткость. Встречается трех оттенков: черный, белый и серый.

Производство материала дублерин

Материал различается по ширине, оттенкам и плотности. Неизменным остаётся наличие клеевого слоя. На основу точечно наносится клей. Размер и расположение клеевых точек зависят от предназначения дублерина:

  1. Если тканевая прокладка нужна для тяжёлого и плотного полотна, предпочтителен дублерин, на который нанесены крупные клеевые капли, расположенные далеко друг от друга.
  2. Для тонких тканей с гладкой поверхностью подбирайте дублерин с маленькими точками клея, расположенными очень близко.

Сам клей наносится на основу, в составе которой могут быть полиамидные, полиэтиленовые или полиэфирные нити. Кроме того, клеящее вещество различается по температуре, при которой происходит плавление. Так, полиамидный клей плавится при самой высокой температуре, а полиэфирный — при самой низкой.

Виды дублерина: характеристики и особенности

Так как основа дублерина бывает разной, различают следующие виды этой прокладочной ткани:

  • Жёсткий дублерин. Это неэластичная прокладка на основе натурального хлопка или полиэстера. Такой дублерин подходит для придания прочности и формы тяжёлым материалам.
  • Мягкий дублерин с ворсом. Это тянущийся вариант с основой в виде трикотажного полотна с ворсом. Часто такая прокладка используется для верхней одежды. Ворс нужен, чтобы клеевая сторона не была заметна. Эластичный дублерин позволяет сохранить мягкость изделия, а также сделать его менее сминаемым.
  • Эластичный дублерин без ворса. Основа тоже представляет собой мягкий трикотаж, но уже безворсовый. Идеальный вариант для универсальных тонких изделий, которым необходима прокладка без утяжеления. Актуально для летних костюмов, детской или домашней одежды.
  • Плотный материал для меха и кожи. Такая прокладка подойдёт также для обуви или сумок. Клей плавится при невысокой температуре, чтобы не допустить повреждения одежды.
  • Дублерин на основе шифона. Тонкий прозрачный вариант не тянется, подходит для просвечивающих изделий.

Общие свойства ткани дублерин

Несмотря на существование самых разных видов дублерина, все эти материалы имеют похожие свойства:

  • Не мнутся. Не нуждаются в регулярном проглаживании.
  • Хорошо драпируются. Это свойство делает этот материал особенно привлекательным для проклейки изделия, которое должно красиво драпироваться.
  • Защищают вашу вещь от растягивания.
  • Помогают сохранить форму готового изделия даже при активном использовании и частой стирке дома.

Применение дублерина

Некоторые типы тканей нуждаются в дублировании клеевой прокладкой. Обычно эта информация указывается продавцом. Так, на нашем сайте описания некоторых тканей содержат указание на такую особенность. Чаще всего мы рекомендуем использование клеевых материалов при работе с тканями в стиле «Шанель», с которыми стоит быть особенно осторожными при раскрое.

Применение дублерина актуально при пошиве самых разных изделий – от вечерних нарядов до повседневной верхней одежды. В случаях, когда изделие не нуждается в дублировании целиком, допускается проклеивание отдельных деталей, например, горловины, воротничков или манжетов. Для зимней одежды актуально использование специальных утеплителей.

Для штор, занавесок

Для дублирования ламбрекенов применяется жесткий дублерин плотность от 240 до 300 граммов на квадратный метр, например, корсетный прокладочный вариант из бязи. Такой вид дублерина отлично держит форму.

Для рукоделия

Дублерин пользуется популярностью у людей, создающих игрушки. Они используют этот прокладочный материал для придания жесткости разным деталям, например, заячьим ушам.

Ремонт изделий

Трикотажный дублерин подойдет для ремонта поврежденной одежды. Если на вашем любимом изделии появилась дырка, можно легко подобрать прокладку подходящего оттенка и плотности. Клеевая сторона дублерина прикладывается к изнанке изделия, а потом прижимается горячим утюгом или прессом. Потом одежду проглаживают с лицевой стороны, чтобы сделать изъян почти незаметным.

Как приклеить: инструкция по использованию

  • Перед применением прокладочную ткань лучше декатировать, то есть намочить слегка водой, а потом высушить. Это важно, если вы не хотите допустить усадку дублерина при носке или стирке. Если клеевой материал сядет, основная ткань стянется.
  • Раскрой осуществляют без припуска на швы. Старайтесь не допускать выхода выкроенного элемента за края основной ткани, чтобы не испачкать как изделие, так и гладильную доску следами клеевого материала. Утюг используйте без пара, включите режим для синтетики или шерсти.
  • Основное полотно немного намочите водой.
  • Приложив выкроенный дублерин клеевой стороной на изнанку основной ткани, прижмите полотна горячим утюгом или прессом. Рекомендуем не гладить, а именно прижимать утюг к поверхности в течение нескольких секунд. Клей будет таять, проникая в волокна полотна, тем самым плотно сцепляя дублерин с основным материалом.
  • Продолжать работу с продублированной тканью стоит после ее остывания, чтобы дождаться фиксации клея.

Другие варианты для дублирования одежды: флизелин

Кроме дублерина существуют другие клеевые материалы для укрепления основной ткани изделия.

  • Не меньшей популярностью пользуется флизелин. Этот нетканый прокладочный материал производят из искусственного волокна целлюлозы, а иногда в состав добавляют полиэстер. Флизелин напоминает бумагу, но отличается тем, что он не поддается воздействию влаги и огня. Этот материал бывает прошитым нитями или простеганным машинным способом для увеличения уровня прочности.
  • Кроме того, встречаются также разные паутинки, флизофикс и сетки с клеем. Эти прокладочные материалы не такие прочные, но они отлично подходят для тонких тканей. Клей на них наносится с двух сторон.
  • Бортовка. Это полульняная или хлопковая прокладочная материя с добавлением конского волоса. Применяют при шитье пальто, куртки и мужского костюма. Стандартная ширина полотна — от 70 см.
  • Спанбонд. Это укрывной нетканый материал из расплава полимера. Характеризуется высоким уровнем прочности и плотности. Встречается всех цветов радуги. Его используют, чтобы дублировать аксессуары, например, сумки или рюкзаки.
  • Бывают и другие виды прокладки, которые удаляются с ткани при воздействии воды или высокой температуры. Этот материал используется при создании декоративной вышивки или при фиксации ткани для шитья. После выполнения работы прокладку можно растворить. В нашем салоне представлены полотна, для изготовления которых использовали такой прокладочный материал. Чаще всего это тонкие сетки с вышивкой по технологии «суперпозе», позволяющей добиться сложной вышивки без деформации деликатной основы. Результат достоин вашего внимания – почти невидимая сетка, декорированная изысканными маками, от итальянской компании Aldo Bianchi. Чтобы посмотреть на это полотно вживую, приходите в Дом ткани ТИССУРА, где наши опытные консультанты готовы показать вам еще больше эксклюзивных тканей.

Различия между флизелином и дублерином

Некоторые параметры, которые помогут не только отличить, но и выбрать максимально подходящий для вас клеевой материал:

  • Основа. Флизелин не является тканым материалом, а дублерин представляет собой ткань или трикотаж.
  • Способ применения. Дублерин перед приклеиванием стоит декатировать, то есть смочить водой, чтобы не допустить стягивания при дальнейшей эксплуатации. Флизелин же подвергают только сухому способу при температуре ниже, чем для проклейки дублерина.
  • Стоимость. Цена на дублерин на рынке выше, поэтому если вам принципиально найти именно бюджетный вариант, можете заменить дублерин флизелином. Но учитывайте особенности изделия перед выбором прокладки. Если все равно сомневаетесь и не знаете точно, какой материал лучше выбрать для того или иного изделия, лучше проконсультироваться со специалистами.

Уход за тканями с дублерином

  1. Стирка. Одежду стирают в зависимости от рекомендаций для основной ткани. Правильно приклееный дублерин способен выдержать множество стирок в стиральной машине.
  2. Отжим. Выбирайте деликатный режим.
  3. Если прокладочная материя все же отклеилась, осторожно прогладьте расправленную ткань.
  4. Продублированные шторы нельзя стирать. Рекомендуема сухая чистка.

В нашем Доме ткани представлены не только эксклюзивные ткани, но и качественные швейные принадлежности, а также фурнитура: булавки, декоративные пайетки, наборы страз, ножницы, резинки, лента, пластиковые или металлические пуговицы.

Изучить все товары и совершить покупку можно в нашем салоне или на сайте. Если вам нужна помощь в оформлении, мы ответим на все вопросы и отправим ваш заказ в любой город. На премиальные ткани редко распространяются специальные акции или скидки, но встречаются исключения – за всеми новостями следите в наших соцсетях или в специальном разделе на сайте.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X