Что вы хотите найти?

Габардин – что это за ткань

За время своего существования значение понятия «габардин» не раз менялось. Изначально так называли плотный шерстяной материал для создания красивой и практичной теплой одежды. На сегодняшний день список определений, которые включает в себя габардин и способов его использования, существенно расширился благодаря разнообразию видов. Из некоторых вариантов даже шьют летние платья для прохладной погоды, какие-то уже много лет считаются костюмными, а другие подходят для производства защитной униформы или зимней одежды, например, прочной куртки, в которой по-настоящему тепло (часто даже без подкладки).

История материала: как изобрели габардин

Название этой материи происходит от французского слова «gabardine», которым называли изделия, защищавшие от дождя или снега. Поэтому неудивительно, что придумали габардин в дождливом английском городке Гемпшир в конце XIX века. Интересный факт: «габардин» как название ткани впервые было запатентовано Томасом Берберри (Барберри), основателем британского бренда Burberry, известного культовыми тренчами, препятствующими намоканию.

Томас с самого детства мечтал о создании теплого водоотталкивающего материала, в котором не было бы слишком жарко. Удачное открытие свершилось в Англии совершенно случайно во время очередного эксперимента.

Описание ткани габардин

Отличительная характеристика габардина заключается в переплетении нитей и рельефности поверхности. В состав самого первого варианта этой ткани входила лишь неокрашенная шерсть мериносовых овец. Именно поэтому цветовая гамма была спокойная, в основном естественная под стать оттенкам мериносов в природе. Габардин отличался матовой поверхностью. Сегодня вариаций состава множество. К сырью из овечьей шерсти могут добавлять хлопок, лен, практически любые искусственные нити, поэтому и дизайн ткани не ограничен каким-то единственным цветовым решением.


Встречаются однотонные варианты для классического гардероба – белые, черные и других оттенков или разноцветные полотна как принтованные, с узорами, рисунками, так и без. Современные габардины могут обладать даже блеском, если в полотно вплетено небольшое количество синтетических нитей.


Виды и характеристики материала

  • Шерсть. Плотная натуральная ткань с хорошо заметным диагональным (косым, под наклоном) рубчиком.
  • Смесовой. Такой смешанный габардин (полушерсть) не определяется конкретными материалами и их количественным соотношением. Обычно производители добавляют в состав лен, хлопок, шерсть, шелк или вискозу в разных пропорциях в зависимости от желаемых особенностей и предназначения будущей ткани.
  • Хлопковый. Легкий, прочный габардин из хлопка – идеальный вариант для тех, кто хочет шить повседневную демисезонную одежду.
  • Синтетика. Синтетические габардиновые ткани из полиэстера получается очень прочными для носки, поэтому габардин из синтетики часто используется для пошива износостойкой одежды.
  • Штапельный. Такую ткань делают из более коротких волокон, кроме того, используется обработка водоотталкивающей пропиткой, превращающая ее в практичный и непромокаемый материал. Штапельный габардин не такой прочный, как обычный, но отличается низкой стоимостью. Впрочем, цена варьируется в зависимости от популярности бренда: некоторые имена не на слуху, поэтому их полотна могут стоить дешевле. Можно выбрать его для создания плащей, некоторые также шьют скатерти или блэкаут шторы.
  • Искусственные волокна. К таким относятся, например, вискоза.
  • Стрейч. Тонкий, эластичный, мягкий материал с добавлением эластана, прекрасно сохраняющий форму даже после стирки. Габардин-стрейч востребован для создания детской одежды: школьной формы.

Технология создания ткани габардин

Когда габардин только появился, это название отсылало именно к определенному составу ткани – натуральной шерсти. Со временем появление новых технологий и материалов дало возможность производителям изменять состав, поэтому габардин сегодня отличается лишь характерным переплетением нитей. Благодаря такому плетению габардин не намокает быстро, он имеет своеобразный водоотталкивающий эффект, то есть отталкивает воду и грязь.

Нити основы крепко скручивают вдвое, а толстые волокна по одному пускают по утку. Переплетают эти нити саржевым способом. Интересный рельеф на лицевой стороне легко получить при условии, что нити сплетают под острым углом – от 450 до 630. При этом изнанка габардина абсолютно гладкая. Ткань отличается рельефными широкими рубчиками.


В прошлом габардин всегда был матовый и довольно плотный. Но с развитием технологий производители начали добавлять в состав синтетику (полиэстеровые нити), что, конечно, повлияло на изменение характерных свойств. Сегодня его плотность варьируется в диапазоне от 290 до 440 граммов на квадратный метр. Диагональные рубчики – основное отличие габардина. Однако рельеф этой ткани тоже может быть разной интенсивности, в тонких видах рубчик едва заметен.

Применение: для чего подходит габардин

В современном мире габардин вполне востребован. Эта ткань применяется в самых разных сферах – от пошива обычной или специальной одежды до домашних предметов интерьера.

  • Плотный габардин из шерсти или с добавлением шерсти – популярный вариант для создания теплой одежды. Это может быть как стандартная верхняя одежда, так и изделия для спорта или туризма.
  • Из смесовых (например, полушерстяных, а также с добавлением хлопковых, шелковых или синтетических волокон) видов создают повседневную одежду: юбки, платья, брюки. Не менее востребован такой вариант и в военной промышленности. Габардин с добавлением хлопка отличается легкостью и удобством, его используют для пошива спецодежды или униформы, возможно создание мебельной обивки, пледов или постельного белья.
  • Благодаря своей прочности и износостойкости синтетический габардин подходит для производства маркетинговой продукции, например, для изготовления рекламных растяжек, баннеров, буклетов.
  • Меланж («меланжевый» – созданный из нитей разных цветов) можно использовать для пошива вечерних нарядов. Из данной пряжи получаются элегантные костюмы и текстильные интерьерные детали: изделия для дома, например, подушки для мягкой мебели.

Плюсы и минусы ткани

Габардин обладает множеством положительных свойств, что и делает эту ткань особенно привлекательной для покупателей. Среди основных достоинств нужно обязательно упомянуть следующие свойства:

  • Мягкость. Несмотря на довольно высокую плотность плетения этот материал очень мягкий на ощупь и легкий.
  • Высокий уровень износостойкости, устойчивость к воздействиям. Плотные виды габардина не мнутся, не рвутся, выдерживают длительную носку и устойчивы к высоким нагрузкам. Кроме того, они не подвергаются популярным повреждениям, например, зацепкам или затяжкам, хорошо сохраняют форму и первоначальный внешний вид.
  • Может отталкивать влагу и загрязнения.
  • Воздухопроницаемость. Комфортен для кожи, в одежде из габардина не холодно и не жарко. Хорошо пропускает воздух, то есть «дышит».
  • Не просвечивает. Легко драпируется и садится по фигуре.
  • Не доставляет трудностей в уходе, не деформируется после стирки, то есть не растягивается и держит свою форму. Достаточно соблюдать базовых рекомендаций. Впрочем, следует быть осторожными с габардином из чистой шерсти.

Минусов у этого материала не так много. Раньше основным недочетом считалась небогатая палитра оттенков, но современные производители устранили этот недостаток. Габардин сегодня выглядит по-разному! Он доступен в самых разных дизайнах. Важно упомянуть про сыпучесть материала. Следует быть осторожными при крое деталей, поэтому доверяйте раскрой и пошив изделий п лекалам профессионалам. Если вы не знаете, к кому обратиться, особое бережное обращение с тканью, например, могут гарантировать сотрудники нашего ателье.


Габардин в Тиссуре – это плотные хлопковые ткани итальянских брендов Carnet, Cotonificio Albini, Solbiati. Полотна отличаются лаконичным дизайном и безупречным качеством материалов, использованных при производстве. На нашем сайте вы сможете изучить фото и описание понравившейся ткани, почитать отзывы наших клиентов, и уже после этого идти за покупкой или заказать онлайн.

Уход за изделиями из ткани габардин

Так как видов габардина множество, то и эксплуатация изделия из этой ткани будет зависеть от состава. Перед тем как стирать вещь, обязательно читайте инструкцию от производителя с информацией по эксплуатации на этикетке. Такая осторожность и внимательность позволит продлить срок службы любимому изделию. Самым сложным в уходе считается габардин из шерсти, остальные виды довольно неприхотливы. Несколько базовых советов:

  • Зимнюю одежду из шерстяного габардина рекомендуем доверить химчистке. Специалисты очистят вещь, не допустив усадки или деформации.
  • Одежные ткани с шерстью в составе допускается стирать вручную. Разрешена и машинная стирка на деликатном режиме, чтобы избежать деформации и истирания материала. Не используйте отбеливатель и машинный отжим, быстрая сильная скрутка может испортить вещь.
  • Летние изделия можно стирать в машинке при температуре 40 градусов.
  • Сушить вещи лучше в расправленном виде, в темном месте, далеком от прямых солнечных лучей.
  • Глажка утюгом чаще всего допустима при невысоких температурах и на изнаночной стороне. Изнанка материала гладкая, а лицевая сторона – в рубчик. Если ткань матовая, может понадобиться влажная марля или дополнительный слой ткани, перед тем как начать гладить. Это важное правило, чтобы ткань не стала блестеть.

В нашем Доме ткани в основном представлены эксклюзивные ткани для создания одежды, поэтому вы не встретите обычных приспособлений для декоративного творчества или рукоделия, например, канвас, применяемый для вышивания. Однако у нас вы найдете другие принадлежности из этой сферы: булавки, иглы, ножницы, клеевые стразы, металлические кольца, бейки тоньше 1 см, тесьму, декорированную пайетками, стразами или бисером, и шнурки.

Наша европейская фурнитура долговечна и надежна. Наша задача состоит в том, чтобы помочь вам подобрать идеальные детали для будущего изделия, но окончательный выбор остается за вами.


Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях, они содержат всю актуальную информацию о скидках и новых поступлениях, которые мы сразу спешим добавить на сайт, чтобы показать вам их не только вживую, но и онлайн. Если хотите заказать ткань, просто добавьте отрез нужного метража в корзину на сайте. На нашем сайте соблюдается политика конфиденциальности. Если вы даете нам свои персональные данные, вы не должны переживать об их сохранности.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X