Что вы хотите найти?

Холщовая ткань - что это за ткань

Речь идет о ткани с узнаваемой текстурой и фактурой, родственной по происхождению полотну, используемому в качестве холста художника. Классическую холстину создают из неотделанного стопроцентного льна, характерная структура полотна получается благодаря грубому перпендикулярному переплетению. Художественный холст тоже производится из льна, но переплетение волокон гораздо теснее, из-за чего ткань более плотная и жесткая. Альтернативные варианты сырья: джут, хлопок или полиэстер.

Раньше холщовая материя не была широко востребована дизайнерами. Этот материал часто использовали для решения каких-то бытовых задач: пошив рабочей одежды, мешков разных размеров или парусов. Однако в наше время наблюдается рост интереса ко всему натуральному и экологичному. Возможно, поэтому внешний вид холщовой ткани – с грубой, простой поверхностью и натуральными оттенками бежевого и коричневого – пришелся по душе некоторым известным брендам, например, Valentino или Dolce & Gabbana, которые использовали это полотно в своих коллекциях.

Холщовые ткани производят с помощью полотняного переплетения. Этот способ плетения сразу узнается по характерному виду поверхности материала. Сегодня для ее создания подходит пряжа как растительного, так и синтетического или искусственного происхождения. Возможен смешанный состав. Если речь идет о дышащем натуральном полотне, в его составе встречаются волокна льна, конопли или джута. Для синтетической холщовой ткани производители используют полиэстер или полиамид. В составе смесовых вариантов волокна натурального происхождения комбинируют с синтетикой для достижения новых свойств материала. Стоит отметить, что традиционной холщовой тканью считается именно вариант из натуральных волокон. Самые первые холщовки создавали из льна. Холщовое полотно из синтетики – это современная вариация, очень похожая по внешнему виду на оригинальную холщовую материю, но уступающая ей по эксплуатационным особенностям.

История холщевого материала

Холстина – это один из самых древних текстильных материалов, известных человеку. Есть свидетельства того, что уже в Древнем Египте ценили свойства материи и применяли ее для создания рабочей и повседневной одежды. Крестьянские рубахи на Руси обладали прокладкой из холстины, так как этот материал гарантировал хороший воздухообмен, что было актуально для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом.

Изначально холстиной (мешковина или бязь) называли грубую материю, не подвергавшуюся воздействию красок или отбеливающих средств. Но в таком виде полотно было слишком жестким и суровым, поэтому его было неудобно использовать для пошива одежды. Решением проблемы стало отбеливание. Интересный факт: натуральный цвет холстины зависит от используемого сырья. Оттенки могут варьироваться от горчичного до серебристого. С началом отбеливания стало появляться все больше холщовых материалов, варьирующихся как по цвету, так и по принту. Большой выбор позволяет экспериментировать с созданием всевозможных деталей интерьера или одежды.

Преимущества: достоинства и недостатки

У холстины множество плюсов, которые превращают ее в материю, способную конкурировать по своим свойствам даже с технологичными современными тканями.

  • Это практичное полотно, которое прослужит вам в течение нескольких лет.
  • Холщовка не боится частых стирок. Она не будет желтеть, а также не потеряет свой превосходный внешний вид и уникальные свойства.
  • Прочность. Выдерживает активную носку. Материал не тянется и не истирается со временем. Холщовая ткань из качественной пряжи очень прочная и износоустойчивая благодаря полотняному переплетению.
  • Экологичность. Натуральный состав (льняной или хлопковый) подходит для аллергиков и людей с чувствительной кожей, безопасен для кожи, склонной к раздражениям.
  • Материал обеспечивает отличный воздухообмен (пропускает воздух). Полотняное переплетение и натуральные нити позволяют воздуху свободно циркулировать.
  • Гигроскопичность, хороший уровень поглощения влаги. Холщовая ткань гигроскопичная, поэтому ее можно смело использовать для пошива летних изделий, в которых будет комфортно даже в жаркую погоду.
  • На поверхности не появятся катышки даже после активной носки.
  • Натуральная холщовка из нитей льна не электризуется в отличие от холстины из синтетики. Это свойство делает ее устойчивой к пыли и грязи, поэтому ее поверхность дольше остается чистой.
  • Устойчивость к загрязнениям и появлению заломов. Вы не будете испытывать трудности в уходе за холщовой материей. Это неприхотливое полотно, которое можно даже не гладить. Сама по себе холстина почти не мнется. Заломы, которые образуются при хранении, можно убрать с помощью воды: просто смочите немного материал, и он расправится.
  • Материал отлично поддается окрашиванию. Цвет не вымывается, сохраняется в течение долгого времени.
  • Холщовая ткань – это доступный и бюджетный вариант для тех, кто хочет приобрести хорошее натуральное полотно.
  • Льняные волокна не подвержены воздействию плесени, так как лен является антибактериальным сырьем. Поэтому холстина из льна в основе так же не поддается плесневению.

К минусам холщовки некоторые относят следующие характеристики:

  • Жесткость. Да, холстина является суровой и грубой тканью, но некоторые дизайнеры воспринимают эту особенность как достоинство. Так как жесткость позволяет экспериментировать с различными формами и силуэтами. Кроме того, современные технологии позволяют нивелировать этот недостаток, сделав материю более мягкой и приятной на ощупь.
  • Осыпается при раскрое. Стоит быть осторожными при работе с материалом.
  • Не всем нравится естественный оттенок холщовки. Конечно, это субъективный пункт, ведь кто-то выбирает неотбеленный материал именно из-за характерного цвета, который имеет эта ткань. Впрочем, для тех, кому не по душе ее натуральный оттенок, на рынке существует множество вариантов окрашенной холстины.

Применение холщовой ткани

Раньше использование холщового полотна фокусировалось на изготовлении домашнего текстиля: это были полотенца, занавески, постельное белье. Из холстины шили одежду и головные уборы. Кроме того, этот суровый материал отлично подходил для производства парусов, обуви и даже сумок. Сегодня холщовку практически не используют, если речь идет о привычных нам предметах обихода. Некоторых пользователей отпугивает тот факт, что выглядит эта материя слишком просто и даже грубовато. Впрочем, существуют такие сферы, в которых применение холстины оправдано и вполне органично:

  • Одежда в национальном стиле. Этнические мотивы и рисунки пользуются большой популярностью, ведь они смотрятся особенно аутентично на этом недорогом материале из натуральных волокон. Модельеры применяют эту ткань для удачной стилизации популярных модных образов к определенной эпохе прошлого. Однако такую одежду можно встретить не только на подиуме, но и в обычной жизни. Производители нередко шьют не только летнюю взрослую, но и детскую одежду, ведь милый сарафан, легкий костюм или комбинезон из холщовки спасет от жаркого лета.
  • Рукоделие. В этой области холщовое полотно по праву можно назвать настоящим лидером. Из ткани создают разнообразный декор, создающий волшебную атмосферу праздника для дома – от рождественских мешочков для подарков до интересных декоративных кукол.
  • Холщовые сумки или мешочек. Это многофункциональный традиционный элемент, который используется в разных целях. В нем (в качестве натуральной упаковки) можно хранить травяные сборы или украшения. Такие мешочки еще применяют для хранения принадлежностей для крещения. Большие мешки до сих пор часто используются для хранения сыпучих продуктов или перевозки разного груза.
  • Шторы. Натуральные льняные шторы светлых оттенков выглядят интересно в современном интерьере. Кроме того, так как это бюджетный материал, нередко он применяется также для постельного белья, покрывал, наволочек для подушек по доступной цене.

Уход за холщовкой: правила и советы

Уход за этой тканью не потребует от вас много сил, но стоит обращать внимание на состав полотна. Современную холщовку производят не только из натуральных волокон, но и из синтетики, поэтому стоит изучить состав перед тем, как стирать вещь. В зависимости от вида холстины корректируются нюансы стирки и хранения. Вот их описание.

  1. Грубые виды холщовки можно не стирать, а просто достаточно хорошо просушить и очистить от накопившейся пыли для дальнейшего применения. Ткань не создает электричество при натирании, оптимальна для игрушек и обычных вещей из гардероба.
  2. Отбеленную ткань из волокон льна стирают при температуре до 60 градусов. Не применяйте во время стирки мощные отбеливатели. Возможна усадка. Если ткань обладает низкой плотностью, после стирки она становится мягче.
  3. Холщовки, в состав которых входят любые синтетические волокна, легко стирать в машинке, но при низкой температуре – 30 градусов. Глажка допустима в деликатном режиме.
  4. Как сушить правильно? Чтобы на ткани не появилось заломов, а также продлить срок службы изделия, лучше расправить его перед сушкой. Если заломы все же появились, избавиться от них несложно: просто сбрызните поверхность небольшим количеством воды.
  5. Хранение. Вещи из холстины нужно хранить в пакетах из хлопка.

Если вы хотите оставить комментарий или получить ответ на вопрос, напишите свое имя и контактный номер в специальной форме на сайте. В случае появления проблем с оформлением заказа, а также если вы решили отменить покупку, обратитесь за помощью к нашим менеджерам.

  • Уточнить стоимость любой представленной ткани можно быстро и легко. Для этого нужно обратиться к представителям службы поддержки. Они расскажут о ценах на тканевые продукты, подберут аналоги по толщине, дизайну рисунка и популярности. Специалисты предложат подходящие решения для покрывал, костюмов, скатертей, салфеток, рюкзаков, курток, одеял, подушек, спецодежды, джинсов и упаковочных операций. С их помощью удастся ознакомиться с разновидностью обшивок мебели и сувенирной продукции.
  • В интернете широко представлены бесплатные мастер-классы. Их задача состоит в передаче опыта рукодельниц, накопленного столетиями. Авторы расскажут, как добавить элементы для декорирования, отстирать яркие пятна, снизить сминаемость материала, предотвратить гниение волокон во влажной среде.

Наряду с холщовой тканью мы предлагаем бязь и прочие хлопчатобумажные ткани, канвас, ситец, парусину, саржу, шелковые ткани, холщу, крэш, корунд, жаккардовые ткани, тюль, и лайкру. Продукция не провоцирует аллергические реакции, подходит для решения специализированных задач и хозяйственных нужд.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X