Что вы хотите найти?

Коттон ткань

Коттон – это полотно, состоящее в основном из натурального сырья. Главным материалом для производства этой ткани является хлопок, добываемый из хлопчатника. Семейство этого многолетнего растения включает более 50 разных видов. Несмотря на такое разнообразие, для текстильного сырья пригодными считаются лишь менее 10 процентов из них.

Популярность катона подтверждается статистикой. Плантации для выращивания хлопчатника присутствуют в 76 странах, а в год общее количество собранного сырья превышает 25 миллионов тонн. Около 40 процентов всех создаваемых сегодня тканей в составе имеют хлопчатобумажные нити. Несмотря на многочисленные положительные свойства коттона, одной из противоречивых особенностей его производства является необходимость затрачивать огромное количество водных ресурсов.

  • Чаще всего оптимальное количество хлопка в составе составляет около 80 или 95 процентов. Другими материалами служат синтетические нити, которые добавляются производителем для достижения более высокого уровня прочности или эластичности.

Однако встречаются и чисто хлопковые полотна, которые относятся к категории коттон. Их производство не так массово, так как они уступают по сминаемости и износоустойчивости смесовым вариантам. Хлопковые волокна отлично сохраняют тепло, а также обладают совсем небольшим весом, но при этом они быстро мнутся. Одежда из чистого хлопка постоянно нуждается в глажке, в то время как ткани из полиэстера, например, обладают гораздо меньшей сминаемостью.

Коттон — натуральная ткань из хлопка

Коттон – это та ткань, которую обычно называют хлопок. Широко востребованный вариант для пошива самой разной одежды. Название «коттон» происходит от английского слова «cotton» (хлопок), а в этот язык оно попало из арабских стран. Первоначальное звучание во многом напоминает английскую версию. Арабское слово qutun буквально означает драгоценную ткань, которую сложно повторить. В составе волокна из хлопка 90 процентов занимает целлюлоза, еще 5 – это вода, а остальное отводится другим компонентам. Часто для улучшения физических свойств полотна производители могут добавлять в состав различные синтетические или искусственные нити, например, эластан или вискозу.

  • Благодаря археологическим исследованиям самые ранние одеяния из хлопкового сырья были найдены в Мексике;
  • Однако впервые выращивать хлопок именно для создания одежды начали в Индии примерно 7000 лет назад;
  • В то время вещи из коттона были атрибутом небогатых людей. Через какое-то время производство ткани освоили и китайские мастера;
  • Впрочем, в этой стране коттон долго не пользовался популярностью, так как важную роль в Китае играла именно одежда из шелка;
  • Другой полноправной страной происхождения хлопка считается Египет;
  • Основанием такой версии является тот факт, что при раскопках гробниц фараонов их мумии были обернуты в ткань из хлопчатобумажного сырья.

В эпоху средневековья ситуация меняется кардинально. Одеяния из коттона распространяются в странах Европы, но высокая цена на эти изделия делает их доступными в основном для богатого сословия. Это произошло во многом из-за того, что торговцы начали распространять выдуманные истории о происхождении хлопка. Всем легендам поверили почти беспрекословно. Согласно этим историям коттон представляет собой шерсть небольших овец, которые произошли от волшебного деревца. Сегодня эта история кажется просто забавной выдумкой, однако в то время ее правдивость почти не вызывала ни малейшего сомнения.

Виды ткани

Хлопок бывает разных видов. Все зависит от характеристик нитей, которые используют для плетения полотна. Эти волокна отличаются толщиной, составом, а также своим способом переплетения. Каждая вариация обладает собственными уникальными свойствами. Среди широко распространенных видов коттона можно выделить следующие:

  • Атлас коттон. Хлопковая материя, во многом напоминающая атлас именно со стороны поверхности. Внутренняя сторона обладает хлопковой основой.
  • Стрейч-коттон. Как следует из названия, это ткань с добавлением лайкры, за счет чего полотно обретает новое свойство – оно хорошо растягивается. Благодаря эластичным волокнам этот коттон легко гладится, выдерживает множество стирок без потери формы, а также демонстрирует хорошие гигиенические показатели.
  • Мемори коттон, или коттон полированный. Слово «мемори» (от англ. memory) отсылает к способности ткани «запоминать» форму. Это полотно состоит из хлопка и полиэстера. Последнего в составе около 70 процентов. Мемори коттон не мнется, быстро возвращает свой первоначальный вид даже после нескольких стирок.
  • Поликоттон. Сущность этого вида ткани тоже передана в названии. «Поли» – это полиэстер, которого в составе не более 40 процентов. Все остальное в этой ткани состоит из хлопчатобумажных волокон. Практичный и изностойкий вариант для создания домашнего текстиля.
  • Мерсеризированный. Этот хлопок проходит химическую процедуру под названием мерсеризация. Полотно натягивают и погружают в содовый раствор. Благодаря этой технике коттон становится более плотным, а яркость цвета сохраняется дольше.
  • Коттон сатин. Этот вид ткани можно узнать благодаря разным сторонам. Изнаночная сторона не блестит, она матовая. Лицевая – приятная на ощупь, сияющая и гладкая, без шероховатостей.

Производство

Для создания коттона необходимы натуральные волокна хлопка. При этом, как мы уже упоминали выше, не каждый хлопчатник подходит для производства текстиля. Изготовление ткани базируется на нескольких этапах:

  • Сначала специальные машины (комбайны) собирают созревшие коробочки хлопчатника. В некоторых странах этот труд осуществляется вручную;
  • Далее собранные растения очищаются от семян на предприятии;
  • Очищенные волокна должны отсортировать по длине, так как от этого тоже зависят свойства будущей ткани;
  • Потом будущие нити кладут под пресс, после чего эту массу вытягивают, чтобы получить из нее пряжу;
  • С помощью ткацких станков нити переплетают для создания хлопковых тканей;
  • Почти готовое полотно подлежит соответствующей обработке. Эта процедура может варьироваться в зависимости от цели будущей ткани. Ее могут отбелить, окрасить или мерсеризировать.

Чем отличается коттон от других тканей

Если вы стремитесь научиться отличаться коттон от других разновидностей тканей, тогда наша краткая инструкция должна вам в этом помочь. Самым простым способом является поджог хлопковой нити. Если после этого нить хорошо загорается, а также издает запах подожженной бумаги, значит, перед вами настоящий коттон. После окончания горения нитка превратится в порошок. Синтетика при таком эксперименте издает неприятный запах, кроме того, она не горит, а плавится, постепенно превращаясь не в порошок, а в обугленный комок.

По внешнему виду коттон легко перепутать с вискозными полотнами. Несмотря на то, что в составе вискозы тоже присутствует целлюлоза, после окрашивания этот материал сохраняет невероятно равномерную структуру. В отличие от хлопка вискоза после взаимодействия с водой начинает набухать, коттон же сохраняет свой первоначальный вид. Другим материалом с котором можно перепутать коттон является трикотаж. В составе этого материала встречаются хлопковые нити, однако он более растяжимый и гибкий, так как его обрабатывают отличным от хлопка образом.

Особенности и характеристики материала

Чаще всего под названием коттон мы подразумеваем прочную натуральную ткань из чистого хлопка. Однако этот материал невозможно охарактеризовать однозначно, так как встречается множество вариаций этого полотна. Для того, чтобы детально описать характеристики и свойства, необходимо помнить о самых разных видах коттона по составу.

Описание и разновидности материала по составу

С быстрым развитием новых технологий, а также изобретением более современных материалов, видов коттона становится все больше и больше:

  • Коттон сатин. Лицевая сторона этого плотного материала отличается гладкостью и блеском. Изнаночная – матовая. Яркий вариант с праздничным настроением.
  • Стрейч-сатин. Тянущаяся ткань. Такое свойство этому полотну придает эластан в составе, волокна которого составляют до 5 процентов от общего количества. Отлично садится по фигуре.
  • Поликоттон. Ткань, сочетающая в себе хлопок и полиэстер в соотношении примерно 65 на 35.
  • Коттон-джинс. Изностойкий, прочный смесовой материал из хлопка с добавлением синтетических волокон.
  • Атлас коттон. Сияющая ткань, подходящая для пошива вечерних нарядов.
  • Коттон мемори. Гладкая смесовая ткань из хлопка и полиэстера, не мнущаяся и хорошо сохраняющая первоначально заданную форму.
  • Креп-коттон. Натуральное полотно из хлопка, созданное переплетением нитей креповой скрутки.
  • Суперкоттон. Очень прочный, износоустойчивый материал. Такие качества достигаются за счет плотного переплетения нитей.
  • Коттон лен. Смесовая ткань из льна и хлопка.
  • Софт коттон. От английского слова «soft», которое переводится как «мягкий». Натуральное полотно из высококачественного хлопкового сырья.

Преимущества и недостатки

Благодаря натуральному составу ткани коттон обладает множеством положительных особенностей:

  • Хорошая регуляция температуры. Ткань отлично пропускает воздух, поддерживает оптимальную температуру тела при самых разных вариантах погоды.
  • Гипоаллергенность. Коттон подходит для людей с аллергиями, а также чувствительной кожей тела. Однако обращайте внимание на наличие в составе синтетических волокон. Лучше делать выбор в пользу чистого хлопка.
  • Прочность. Это свойство делает коттон устойчивым к износу, потере формы, разрыву и истиранию. Даже после многочисленных носок полотно сохраняет прекрасный внешний вид. Однако при непосредственном взаимодействии с влагой уровень износоустойчивости может снизиться.
  • Гигроскопичность. Ткань быстро поглощает воду, а также выводит ее наружу. Это качество делает хлопок оптимальным для создания изделий для носки в жаркий летний период.

Минусов у хлопка не так много. Многие недостатки можно нивелировать с помощью дополнительной обработки, а также добавлением синтетических волокон в состав полотна:

  • Невысокий уровень растяжимости. Чистый хлопок не эластичен, поэтому если для вас важно это качество, внимательно изучайте состав и выбирайте коттон с эластичными нитями в составе.
  • Может садиться при неправильной эксплуатации. Если стирать вещь в горячей воде, хлопок потеряет какую-то часть своего объема, из-за чего ваша одежда может стать меньше на несколько размеров.
  • Медленный процесс высыхания. В отличие от полиэстера чистый хлопок сохнет гораздо дольше.
  • При взаимодействии с прямыми солнечными лучами коттон может выгореть или пожелтеть. Поэтому советуем сушить вещи из хлопчатобумажного сырья вдали от УФ-лучей.
  • Повышенная сминаемость. Ткани, состоящие из чистого хлопка, склонны к высокому уровню сминаемости. Если вас беспокоит именно этот аспект, можно сделать выбор в пользу смесовых вариант с добавлением синтетических волокон. Это актуально, например, для создания вечерних нарядов. Впрочем, помните, что детскую одежду, пижамы или банные халаты лучше шить из натуральных материалов.

Матовые ткани из коттона

Коттон бывает разным не только по составу. Эту ткань можно выделить в две большие группы по виду поверхности, которая бывает либо матовой, либо сияющей. К матовым относятся стрейч-коттон, софт коттон, микрокоттон, джинс коттон и коттон-лен. Такие полотна обычно состоят преимущественно из натуральных волокон.

Коттоновые ткани с блеском

К материалам с блестящей поверхностью относятся коттон-сатин, коттон мемори, коттон-атлас. Такие ткани выглядят более празднично, поэтому подходят для пошива нарядов для особенных случаев.

Применение

Так как коттон считается универсальной и практичной тканью, из нее можно создавать почти все, что угодно. Это как изделия для повседневной носки, так и даже какие-то технические, бытовые элементы.

  • Наиболее популярной областью применения, конечно, считается одежда, например, платья, пижамы, футболки или рубашки.
  • Хлопковые изделия не вызывают аллергии, а также комфортны в носке даже в жаркий сезон. Эти особенности являются главной причиной, почему большинство родителей выбирают для своих детей одежду или бытовые принадлежности именно из хлопка.
  • Это качественный, безопасный материал, в котором можно быть уверенным на все 100%.
  • Кроме того, приятным бонусом к высокому качеству идет и доступная цена.
  • Вещи из коттона стоят не очень дорого, что выгодно, если речь идет о покупках для быстро растущих и активных детей.

Уход за такой тканью: как стирать в стиральной машине и сушить

Существуют базовые советы по уходу за одеждой из натуральных волокон хлопка. Однако перед совершением каких-либо манипуляций с тканью советуем внимательно изучить инструкцию, предоставленную производителем.

Общие рекомендации:

  1. Стирайте светлые вещи отдельно от ярких цветных, чтобы все ткани сохраняли свой цвет как можно дольше.
  2. Рекомендации для стирки белого белья отличаются от советов по стирке цветного. Светлые ткани допустимо стирать в горячей воде, они выдерживают высокую температуру. Также разрешено использование отбеливателя и даже кипячение в отдельных случаях. Однако избегайте применение слишком жестких средств против пятен. Можно пользоваться универсальным моющим средством.
  3. Стирка цветных тканей требует большей осторожности и внимательности. Легко допустить потери яркости оттенка, если вы будете кипятить вещи. Рекомендуем пользоваться специальным порошком. Температура воды не должна превышать 40 градусов.
  4. Деликатные изделия из хлопка предпочтительнее стирать вручную, то же касается и отжима.
  5. Сушить хлопковые полотна лучше вдали от отопительных приборов. Советуем выбирать хорошо проветренное место без прямых лучей солнца.
  6. Гладить коттон можно. Однако лучше это делать в слегка влажном виде. Температура утюга не должна превышать 180 градусов. Щадящим вариантов будет использование функции отпаривания.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X