Что вы хотите найти?

Милано – что это за материал

Стоит начать с важного замечания, что милано – это все же трикотаж, а не ткань. В чем же отличие такого описания? Трикотаж – это эластичное полотно, в котором пряжу или нити вяжут, а не ткут как для ткани.

Полотно под этим необычным названием с итальянским флером является мягким растяжимым материалом, подходящим для создания разных видов одежды. Производят милано из волокон с разным составом. Для изготовления могут использоваться как синтетика, так и натуральные нити, например, хлопок, шелк или шерсть. Однако чаще всего для производства этого смешанного полотна применяют волокна вискозы, шерсти, хлопка и полиэстера. Для придания милано растяжимости в состав полотна добавляют нити эластана или лайкры.

Свойства материала милано: описание характеристик

По своим характеристикам милано отличается удивительной мягкостью поверхности. Этот материал считается комфортным для носки, так как он весьма приятный на ощупь. Благодаря добавлению эластана полотно становится эластичным и устойчивым к растяжению, кроме того, из-за этих нитей в составе милано меньше мнется.

Даже после регулярной носки и частого физического воздействия материал милано не растягивается, сохраняет прекрасный внешний вид в течение долгого времени. Кроме того, изделие легко возвращает свою первоначальную форму после нескольких десятков стирок.

Пользователи ценят милано за простоту в уходе: этот материал не легко испачкать, так как его поверхность не впитывает пыль и грязь. Готовая одежда, созданная из полотна милано (даже самого плотного вида), пропускает воздух и в то же время сохраняет тепло. Именно поэтому в таких изделиях не бывает слишком жарко или слишком холодно.

Процесс кроения материала будет несложен даже для новичков в швейном деле, так как край материи при раскрое не сыпется. Еще одним плюсом милано, облегчающим работу с ним, является высокий уровень плотности.

Дизайн ткани милано

Как и многие современные ткани, милано представлено в широкой палитре цветов. Дизайн материала не ограничен одной тематикой: встречаются как классические, то есть минималистичные и спокойные, матовые, так и довольно яркие варианты с блестящим покрытием. На поверхность милано можно наносить разнообразные узоры и принты. Кроме того, производители экспериментируют с фактурой материала: объем и рельеф полотну придают дополнительные элементы, например, аппликации.

Материал отлично драпируется, благодаря чему красиво смотрится на разных типах фигуры. Тонкие варианты милано не просвечивают.

Разновидности милано

В текстильном мире широко известны пять видов этого материала:

  • Джерси. Это эластичное трикотажное полотно у многих ассоциируется со знаменитой француженкой Коко Шанель, и неудивительно, ведь она буквально подарила ему новую жизнь. Своё название материал получил благодаря английскому острову, где впервые произвели эту трикотажную материю. Традиционно его изготавливали из шерсти, но сегодня в составе могут встречаться самые разные волокна как натурального, так искусственного или синтетического происхождения.
  • Пунто. Это плотный трикотаж, созданный из смешанных волокон, но основу которого составляет полиэстер. Эластичный материал хорошо тянется, держит форму и обладает неблестящей поверхностью.
  • Академик. Вискозный трикотаж, отличающийся идеально ровной поверхностью, не склонной к образованию катышков. Иногда в состав эластичного материала добавляют полиэстер. Трикотаж академик обладает высоким уровнем износостойкости и прочности.
  • Премиум. Этот вид милано имеет небольшой ворс. Как и предыдущие варианты премиум хорошо держит форму, не изнашивается, не склонен к появлению катышков. Часто используется для пошива удобных костюмов или минималистичных платьев.
  • Рома. Тонкая разновидность милано с хлопчатобумажными нитями в составе. Часто производители смешивают натуральные волокна с вискозой или синтетикой.

Эти варианты являются наиболее распространёнными. Но стоит отметить, что с развитием текстильной отрасли появляется все больше новых видов как милано, так и других материалов. Некоторые пользователи ошибочно относят к милано мебельный велюр, однако название этой ткани немного отличается — это «Милана» или «Милан»

Применение: что шьют из милано

Милано идеально подходит для экспериментирования с разными фасонами и силуэтами. Из этого полотна легко создать необычные рукава в виде фонариков, добавить объема изделию с помощью красивых складок или таких дополнительных элементов как волны или рюши. Кроме того, с милано удобно работать. Даже новичкам не доставит труда создать готовую вещь из этого материала, так как некоторые изделия можно оставить с необработанными краями – при разрезе его края не осыпаются. Однако перед приобретением полотна стоит внимательно ознакомиться с существующими отзывами и описаниями материалов на сайте выбранного магазина, чтобы не наткнуться на недобросовестного производителя или поставщика.

Варианты с более высокими показателями плотности используются для изготовления текстиля для дома. Это чехлы, одеяла или шторы.

Некоторые виды милано, в составе которых есть волокна вискозы и шелка, подходят для создания нижнего белья. Готовые изделия получаются привлекательными и приятными на ощупь, они не раздражают чувствительную кожу. Так как милано – это эластичное полотно, вещи из этого трикотажа красиво смотрятся на любой фигуре.

Выбирайте трикотаж пунто, если вам нужно сшить легкую летнюю одежду, в которой легко и удобно двигаться – от футболок до лосин или высоких носков. Разновидность милано под названием «Рома», содержащая натуральные волокна хлопка и искусственную вискозу, тоже подойдет для создания комфортных и невесомых вещей для активного отдыха.

Если вы в поиске ткани для изготовления более плотных и теплых вещей, тогда остановите свой выбор на джерси или академике. Это толстые и прочные материалы для изделий, которые прослужат вам не один год. Именно поэтому выбирайте классические вневременные силуэты, чтобы можно было носить эту одежду несколько лет. Теплые, износостойкие и плотные варианты милано нередко используют для создания верхней одежды. Милано также подходит для пошива современных демисезонных курток, кардиганов или туник.

Советы по уходу за трикотажем милано

Советуем при работе с любой тканью сначала внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя или описанием, указанным на сайте поставщика трикотажа. Это особенно важно для милано, так как это полотно из смешанных волокон. В зависимости от состава и вида трикотажа будут меняться и особенности инструкции по уходу.

  • Стирка. Стирать трикотаж лучше вручную в теплой, а не горячей воде. Если вы хотите воспользоваться стиральной машинкой, установите температуру воды не выше 30 градусов и используйте специальный мешок для стирки. Одежду из синтетики допустимо стирать в теплой воде, но не экспериментируйте с высокими температурами – трикотаж этого не любит, изделие потеряет форму, произойдет усадка. В качестве моющего средства подойдет обычный порошок, но без агрессивных веществ в составе. Даже если вы стираете светлые вещи, не применяйте отбеливатель.
  • Отжим. Отжимать одежду можно, но очень бережно. В стиральной машинке эту функцию лучше отключить.
  • Сушка. Сушить трикотаж нужно в расправленном виде горизонтально. Иногда разрешена автоматическая сушка, но не стоит этим злоупотреблять.
  • Глажка. Гладить можно, но при температуре, не превышающей 110 градусов.
  • Хранение. Хранить рекомендуем в сложенном виде вдали от солнечных лучей.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X