Что вы хотите найти?

Поливискоза – что это за ткань, описание

Это практичный и востребованный материал, сочетающий в себе свойства искусственных и синтетических волокон. Само название подсказывает, что полотно состоит из двух элементов: вискозы и полиэстера. Материал отлично хранит тепло, поэтому ее используют для пошива зимней одежды, например, свитеров и теплых брюк или костюмов. Кроме того, она не мнется. Это делает ее особенно востребованной для создания повседневных изделий. Материал также подходит для подкладки, так как обладает хорошей терморегуляцией: от поливискозы зимой не холодно, а летом не слишком жарко.

Данная гипоаллергенная материя безопасна для детей и людей с чувствительной кожей.


Чаще всего поливискоза – это нетканое полотно, то есть трикотаж. Для получения трикотажного полотна нити не ткут, а вяжут, то есть нити огибают друг друга, чтобы образовать петли, эластично соединяющиеся между собой. Однако встречаются варианты поливискозы тканой, фактура и плотность которой зависят от толщины нитей и способа переплетения.


Это достойный аналог натуральным тканям, не уступающий им по мягкости и комфорту в носке. Из поливискозы шьют множество современных изделий: от школьной формы до офисных костюмов.

История материала поливискоза

Появление этого материала напрямую связано с созданием вискозы, или «древесного шелка». Интересно, что попытки изобрести вискозу предпринимались еще в 1664 году английским ученым Робертом Гуком. Несмотря на то, что его старания воссоздать шелковые нити искусственным путем не увенчались успехом, сама мысль об этой возможности обрела популярность и повлияла на череду дальнейших экспериментов.

Двести лет спустя исследователям все же удалось получить нить искусственным путем из раствора древесины и резины. Получившееся химическим путем вещество было вязким, при застывании оставалось эластичным. Такой метод производства вискозной нити не стал каноничным, потому что требовал больших расходов и особенной подготовки.

В 1884 году французский инженер и химик по имени Гильер де Шардонне открыл нитроцеллюлозу в сотрудничестве с Луи Пастером. Однако полученная нить, названная «шелком Шардонне», оказалась легко воспламеняемой. Именно поэтому позже свойства и технологию производства этого волокна пришлось доработать. Чтобы использовать материю было более безопасной, ученые придумали ксантогенирование, то есть обработку сырья кислотами. Благодаря этой химической обработке в 1891 году и был получен тот материал, который наиболее близок по техническим характеристикам современной вискозе. Полотно было такое же эластичное, гипоаллергенное и гигроскопичное, но исследователями была усовершенствована техника растворения целлюлозного сырья.


В поливискозное полотно вискоза превратилась благодаря синтетическим нитям. Добавление полиэстера положительно повлияло на свойства вискозы, увеличило его износостойкость и прочность. Вискоза же, в свою очередь, привнесла качества натуральной материи, так как она является продуктом переработки природной древесины. Так, у материала увеличился уровень воздухопроницаемости.

Технология изготовления ткани поливискоза

Для начала нужно собрать сырье – древесную целлюлозу. Потом ее необходимо измельчить и химически обработать (мерсеризация). Полученный через некоторое время раствор выглядит как комковатая масса. Далее происходит формование нитей путем продавливания через специальные отверстия, затем переходят к их отделке и сушке.

Полиэстер получают с помощью нагревания и растяжения полимеров. В состав поливискозы обычно добавляют около 70 процентов синтетического волокна. Иногда для увеличения растяжимости добавляют эластан.

Варианты материала поливискоза

Поливискозу по-разному обрабатывают. Поэтому получается, что поверхность материи может быть как матовой, так и с характерным блеском.

Структура плотного и прочного полотна напоминает не только шелк. В зависимости от состава материал может напоминать хлопок, лен или даже шерсть.


Характеристики: плюсы и минусы материала

Поливискоза – смесовое полотно, поэтому оно вобрало в себя свойства как вискозы, так и полиэстера. От вискозы материал обладает следующими преимуществами:

  • Гигроскопичность. Быстро впитывает влагу и сохнет.
  • Воздухопроницаемость. Отличная теплорегуляция, материал дышит как натуральные, а не многие искусственные ткани.
  • Эластичность. Практически не сковывает движений, хорошо тянется, он растягивается и при этом сохраняет форму.
  • Прекрасно драпируется, дает красивые складки.
  • Окрашивание в самые разные оттенки. Вискозу легко красить в яркие цвета, а также наносить на неё принты.
  • Мягкость. Вискоза приятна на ощупь и комфортна для тела в носке. Не вызывает раздражений на коже.

От полиэстера эта материя тоже имеет положительные особенности. Синтетические волокна делают полотно прочнее и долговечнее. Поливискоза становится устойчивой к истиранию и к разрывам.

Соединение искусственных вискозных волокон с полиэстером дало миру мягкий, прочный и износостойкий материал под названием «поливискоза». Эта материя хорошо окрашивается, обладает множеством положительных свойств натуральных тканей, но при этом отличается высоким уровнем прочности благодаря синтетике. Кроме того, поливискоза продается по доступной цене. И полотно, в отличие от обычных синтетических тканей, не электризуется благодаря вискозе в составе.


К недостаткам можно отнести возможность образования катышков на поверхности в местах активного трения. Однако их можно удалить с помощью специальной машинки.

Применение материала: какую одежду шьют из поливискозы

Из этого материала часто производят:

  • Детские вещи, например, школьную форму;
  • Повседневные или домашние костюмы;
  • Блузки, юбки и платья;
  • Подкладка для верхней одежды;
  • Бытовой текстиль: шторы, постельное белье и даже производство ковров.

Уход за вещами из поливискозы

Ухаживать за этим смесовым материалом несложно. Но все же советуем перед стиркой изучить рекомендации производителя.

  • Вещь перед стиркой лучше вывернуть наизнанку, чтобы избежать скатывания. Также не стоит стирать поливискозу с другими тканями.
  • Оптимальная температура для стирки – 30 градусов. Допустимо стирать материал как ручным способом, так и в машинке на деликатном режиме.
  • Моющие средства в уходе выбирайте мягкие. Не пользуйтесь отбеливателями с хлором. Их применение может деформировать волокна.
  • Поливискозную вещь нельзя интенсивно и долго тереть, сильно выжимать.
  • Сушить вещь рекомендуется в горизонтальном положении. Расправьте изделие и положите его на полотенце вдали от отопительных приборов.
  • Поливискоза мало мнётся, что очень удобно. Однако если вы все же хотите прогладить какие-то складки, не ставьте на утюге слишком высокую температуру. Синтетические волокна в составе материала могут разрушиться от ее воздействия.
  • Дольше сохранить форму и новый внешний вид одежды из поливискозы поможет ее хранение в закрытом шкафу. Если хранить вещь на плечиках, она может вытянуться.

Поливискоза в Доме ткани ТИССУРА

В нашем салоне вы сможете найти много качественных полотен как с добавлением вискозных волокон – от кружева до ткани в стиле «Шанель», так и из 100% вискозы, например, варианты для элегантной подкладки. В нашем каталоге вас ждет более 300 позиций с вискозой в составе, удобный интерфейс позволяет находить и заказывать ткани за несколько минут.


Вы точно найдете нужный оттенок или интересный рисунок, орнамент. На сайте можно ознакомиться с отзывами и комментариями наших клиентов. Если вы хотите изучить нашу политику конфиденциальности, получить ответ на свой вопрос или отменить оформленный заказ, наши специалисты должны вам помочь как онлайн, так и в салоне.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X