Что вы хотите найти?

Шерсть мериноса что это за ткань

Мериносовая шерсть используется для производства шерстяных тканей и изделий из шерсти, которые отличаются долговечностью, мягкостью, легкостью, гипоаллергенностью, способностью к терморегуляции и способностью отталкивать капли влаги.

Шерсть мериноса – это тонкорунная овечья шерсть. Разведением животных для создания такого полотна первыми занимались древние римляне. Именно они примерно за 200 лет до нашей эры скрестили римскую овечку и греческого барана. Однако наиболее известными селекционерами считаются испанцы. Само название породы происходит от испанского слова «мерино». В своих описаниях древнеримские историки признавали достоинства породы мериносов, которая была выведена испанцами.

На протяжении долгих лет Испания обладала монополией на изготовление мериносовой шерсти. Лишь с 18 века вывоз и разведение мериносов за пределами этой страны перестали наказываться смертной казнью. Это событие дало толчок расцвету производства ценной тончайшей шерсти. История мериносовых овец в России начинается только в 19 веке.

В настоящий момент самое многочисленное поголовье этой тонкорунной породы находится в Австралии. Овцы адаптировались к суровым климатическим условиям континента, поэтому их шерсть считается действительно уникальной. Она невероятно тонкая, но при этом прочная, теплая и мягкая.

Секреты производства мериносовой шерсти

Мериносовую шерсть, как и любой другой вид шерсти, производят из пряжи, созданной из натуральных волокон животного происхождения. Основные этапы создания шерсти:

  • Стрижка. Сначала с мериносовых овец состригают сплошной волосяной покров, который еще называют «руно».
  • Потом сырье подвергают первичной обработке. Волокна сортируют по качеству, а также обезжиривают.
  • Когда волокна поступают на прядильные фабрики, из них начинают вырабатывать пряжу.
  • Далее пряжу отправляют на ткацкое производство, где из пряжи делают уже готовый текстиль.

Состав, свойства, характеристики

Ключевой эксплуатационной особенностью шерсти является способность волокна удерживать тепло. Это единственная общая характеристика для всех видов шерсти. Для этого необходимо наличие множества миниатюрных, не связанных друг с другом полостей, заполненных воздухом. Уровень теплоты напрямую зависит от их количества. Эти полости появляются за счет сплетения тонких волокон, которые удерживают теплый воздух. Чтобы определить тепловые свойства шерсти, нужно знать два важных показателя:

  1. Тонина, то есть толщина волоса овцы. Чем тоньше волокна, тем теплее будущее изделие. Именно шерсть мериноса считается самой тонкой среди всех видов овечьей шерсти.
  2. Не менее важную роль играет «извитость». Так называют свойство волокна отклоняться в разные стороны от прямой линии, то есть неровность волоса. Эта характеристика влияет на создание воздушных полостей, которые удерживают теплый воздух.

Что за шерсть из мериноса

Лучшим вариантом овечьей шерсти считается именно мериносовая. Эта шерсть не обладает запахом, она гипоаллергенная, значит, безопасная для аллергиков и детей, не вызывает раздражения, очень мягкая и теплая. Кроме того, она хорошо пропускает воздух и защищает от опасных УФ лучей. Австралийских мериносов отличает высокое качество чесаной шерсти, толщина волокон составляет лишь 15-25 мкм. Несмотря на столь малый показатель, пряжа из этой шерсти отличается особой прочностью.

В среднем толщина мериносового волокна варьируется от 14 до 23 микрон, в отличие от обычной овечьей шерсти, размер которой от 30 до 35 микрон. Именно толщина влияет на гипоаллергенность шерстяной ткани. Если волокно толще 25 микрон, ткань из такой пряжи уже становится довольно опасной для людей, склонных к аллергическим реакциям, раздражениям на коже.

Интересные факты:

  • Мериносовые овцы дают большое количество шерсти. С одной овцы за год можно получить до 15 кг руна. Другие породы обычно не дают более семи килограммов в год.
  • Из 10 кг мериносовой шерсти можно произвести 6000 км нити. Этого достаточно для создания 20 женских костюмов.
  • Шерсть мериноса в три раза мягче натурального шелка и в пять раз эластичнее хлопка.
  • Ланолин в составе нитей обладает мощным смягчающим эффектом. Более того, специалисты отмечают противовоспалительные, антибактериальные особенности ткани за счет этого животного вещества, которое используется как в лечебных, так и косметических средствах.
  • Изделия из мериносовой шерсти считаются полезными для людей, страдающих частыми простудными и легочными заболеваниями, артритом, проблемами со спиной, радикулитом и остеохондрозом.

Особенности элитной мериносовой шерсти

  1. Стоимость мериносовой шерсти зависит от показателя толщины. Самой тонкой является «летняя», известная под маркировкой «Golden Bale» (в переводе с английского «Золотой тюк»). Это самая элитная мериносовая пряжа, толщина ее волокна – 14,5-16 мкм.
  2. Следующей по толщине идет шерсть линии «ExtraFine» («Экстрафайн»), или «Изящная». Толщина волокна – 16-17 мкм.
  3. Другим элитным видом является серия «SuperFine», или «тончайшая». Размер ее волокон – 18-19 мкм.

В нашем Доме ткани представлены уникальные костюмные ткани из шерсти с индексом Super 200 и даже 250. В каталоге интернет-магазина вы можете найти полотна с добавлением частиц лазурита, с золотыми нитями и даже алмазной крошкой, добавляющей поверхности мягкое мерцание – это ткани Scabal из коллекции «Treasurebox». Этот бренд также создал серию тканей «Orchid» с экстрактом орхидеи, придающим материалу тонкий нежный аромат. Купить полотна можно на нашем сайте. Доставка товаров доступна в разные места мира, подробную информацию уточняйте у менеджеров.

Какие изделия шьют мериносовой шерсти

Применение шерсти не ограничивается лишь ручным вязанием, валянием и созданием теплых предметов гардероба, таких как носки, шапки или свитера. Тонкая мериносовая ткань подходит для пошива элегантных костюмов самых разных цветов и фасонов. Из шерсти делают и домашний текстиль: подушки, постельное белье, теплые, но в то же время легкие одеяла. Современные технологии позволяют создавать из шерсти даже термобелье, обувь и необычные сумки! Более толстая пряжа подойдет, чтобы связать что-то объемное и воздушное, например, плед крупной вязки.

  • Модные тенденции в изделиях из шерсти мериноса

Перед приобретением или созданием изделия из мериносовой шерсти подумайте, насколько эта вещь вписывается в ваш гардероб по стилю, а также будете ли вы ее носить только в холода или во все сезоны. Не всегда последние модные тенденции будут рабочим вариантом именно для вас. Обращайте внимание на вневременные решения. Так, тонкий свитер окажется наиболее стильным и универсальным изделием.

  • Для носки круглый год также подойдет и трикотажное шерстяное платье. Не менее актуальными и практичными уже несколько сезонов остаются однотонные шерстяные костюмы неожиданных оттенков.

Достоинства и недостатки ткани

Несмотря на то, что большинство шерстяных полотен изготавливают из овечьей шерсти, мериносовая шерсть считается лучшей. Существуют различные причины, почему этот вид овечьей шерсти оценивают так высоко:

  • Гигроскопичность. Мериносовая шерсть хорошо поглощает влагу, впитывает до 30% воды от собственного веса. Приятный бонус: шерсть остается сухой и продолжает сохранять тепло. Эта характеристика особенно актуальна для верхней одежды, которая согревает своего владельца даже в самую холодную и дождливую погоду как осенью, так и зимой.
  • Гипоаллергенность. Тонкая шерсть не вызывает аллергии, поэтому подходит для пошива детской одежды и изделий для людей с чувствительной раздраженной кожей.
  • Устойчива к загрязнениям. Структура волокон отличается пружинистостью, поэтому они отторгают грязь и другие посторонние вещества. Вещь легко очистить простым встряхиванием.
  • Удерживание тепла. Мериносовые волокна обладают извитостью, то есть между ними образуется множество полостей, заполненных воздухом.
  • Нет запахов. Такая ткань защищает от неприятных запахов благодаря креатину в составе. Этот естественный репеллент буквально отталкивает бактерии, создавая неблагоприятную среду для их выживания.
  • Шерсть мериноса невозможно воспроизвести синтетическими или искусственными материалами. Уникальные свойства этого природного материала не позволяют в точности скопировать эту ткань.
  • Мягкость и эластичность. Для сравнения: шерсть мериноса мягче шелка в три раза, а также в пять раз эластичнее хлопка.
  • Тонкие мериносовые волокна отлично смешиваются с волокнами кашемира, альпака или шелка. Они служат качественной основой для создания смесовых полотен премиального класса.

Помимо бесспорных преимуществ у мериносовой шерсти существуют и несколько минусов:

  • Цена. Полотна из мериносовой шерсти стоят дороже обычных тканей из овечьей шерсти. Однако покупка такого материала оправдана своим высоким качеством и долговечностью.
  • Уход. Натуральная шерсть, как и другие похожие ткани, требует аккуратного обращения и ухода за собой. Соблюдение базовых правил относительно стирки, сушки и глажки поможет вам сохранить вещь как можно дольше.

Стоимость ткани за метр

В Тиссуре представлена в основном шерсть мериносовых овец, выращенных в Австралии и Новой Зеландии. Цены на такие полотна варьируются от 7000 до 26000 рублей за метр. Более дорогие варианты обычно являются смесовыми полотнами с ценными шерстяными волокнами в составе.

Рекомендации по уходу и стирке

  • Для всех вещей из шерсти требуется бережная сухая чистка. Если появляется необходимость, стирать рекомендуется вручную с использованием средства для стирки шерсти. Температура воды не должна превышать 30 градусов. Если вы будете стирать шерстяную ткань в слишком горячей воде, она может стать на несколько размеров меньше. Кроме того, она потеряет свою прочность и станет грубой, неприятной на ощупь.
  • Изделия не стоит сушить в сушильном устройстве при высокой температуре, а также вблизи радиаторов отопления и на открытом солнце. Советуем сушить в разложенном виде на полотенце.
  • Гладить шерстяную вещь можно, но осторожно и на определенном режиме – «шерсть» с увлажнением.

Отзывы покупателей

Наши клиенты отмечают следующие положительные свойства европейских шерстяных тканей: почти не впитывают запахи, частые стирки не требуются, мягкость и комфорт в носке, сохранение тепла и, конечно, гипоаллергенность. В изделии из тончайшей мериносовой шерсти вы будете чувствовать себя максимально уютно, такая ткань не сковывает движение, а также отлично пропускает воздух без снижения температуры тела.

Резюме

Наш Дом ткани сотрудничает с проверенными производителями шерстяных полотен, которые отбирают исключительно качественное сырье для изготовления тканей – шерсть мериносовых овец.

Для создания по-настоящему ценных полотен необходимо следить за полным циклом производства. Некоторые наши крупные поставщики, например, Dormeuil лично посещают фермы, занимающиеся разведением мериносовых овец. Другие, такие как VitaleBarberisCanonico и Zegna, являются владельцами собственных ферм в Новой Зеландии и Австралии.

  • Для того, чтобы качество сырья постоянно улучшалось, некоторые компании по-разному стимулируют поставщиков сырья. Так, бренд Ermenegildo Zegna учредил приз «Trofeo», которым с 1963 премирует своего лучшего поставщика шерсти. Так же называется и одна из коллекций тканей.
  • Все наши ткани созданы в Европе, где предъявляются особые требования к сохранению природы, экологичности условий производства, так как изготовление тканей затрачивает большое количество воды и электроэнергии. Компании строят собственные очистные сооружения и даже электростанции, чтобы максимально сократить потребление ресурсов.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X