Что вы хотите найти?

Ситец – что это за ткань

Ситец – это легкое полотно из суровых миткалевых ниток. Состав – чистый хлопок. Сами по себе миткалевые нити (миткаль), которые необходимы для производства, являются серыми. После обработки они становятся белыми. Плетение используется полотняное.

Материал был изобретен в Индии еще в одиннадцатом веке. Плотность ситца варьируется от 80 до 100 г/м2. Существует две разновидности этой ткани. В зависимости от дизайна ситец бывает набивной, то есть с рисунком, узором или принтом, нанесенным на поверхность, и гладкоокрашенный, то есть однотонный. Встречается еще один вид ситца – белоземельный, отбеленное полотно с узором. Этот вариант полотна часто используется для пошива постельных принадлежностей.

- Если вы выбираете между двумя вариантами – ситец или бязь – наша статья поможет вам узнать больше о преимуществах ситца.


Основные этапы производства ситца

  1. Сначала нужно собрать сырье для основы, то есть природные волокна хлопка. Волокно делается из покрытых волосками семян хлопчатника;
  2. Потом материал сортируется и чистится от примесей на хлопкоочистительном заводе;
  3. Хлопковые волокна готовят к прядению с помощью прочесывания. Их прессуют и скручивают в нить. Сами волокна очень тонкие, но прочные;
  4. Приступают к прядению.
  5. Потом – к ткачеству с помощью специальных машин;
  6. Финальный этап – полотно окрашивают или наносят определенный рисунок. Ситец хорошо окрашивается, что позволяет дизайнерам экспериментировать с созданием неожиданных оттенков, красочных узоров и принтов.

В первое время для нанесения дизайна на ткань необходимо было использовать специальные молоточки, которыми необходимые узоры наносились на готовое белое полотно. Позже молоточки заменили специальными досками с рисунком. Далее были изобретены специальные валы, уникальный принт на котором создавался вручную гравером. Вал погружался в краску, а потом им проводили по материалу, чтобы задекорировать ткань.

- Современные фабрики оснащены усовершенствованными станками, качественно обеспечивающими полный цикл производства в довольно короткие сроки – от работы с сырьем до дизайна.

Как появился материал ситец

Многие уверены, что история ситца тесно связана с Россией, однако это не так. Его появление тесно связано с развитием хлопкового производства.

  1. Впервые эта хлопчатобумажная материя была изготовлена в Индии. В этой стране в XII веке из ситца шили священные одеяния, в которых было проще перенести жаркую погоду.
  2. В эпоху развития христианства этот материал попал в Европу.
  3. В нашей стране ситец появился только ближе к XVIII веку: он был востребован для создания одежды и изделий домашнего обихода. В то время изготовление этого материала было решено запустить в городе Иваново, который после этого стали называть «ситцевым царством».
  4. Сегодня ситец обладает большой востребованностью, он активно используется во всем мире.

Особенности ткани ситец: чем отличается и для чего применяется

Это тонкая хлопковая ткань, которую производят с помощью полотняного переплетения. Если вы решились шить что-либо из ситца, вам важно знать подробнее про эту ткань. Во-первых, помните, что она не тянется. Так как это натуральное полотно, яркие оттенки и принты могут быстро стираться. После долгой носки и многочисленных стирок ситец теряет форму, становясь более мягким и тонким. Однако у ситца множество достоинств. Это нежный, легкий и воздухопроницаемый материал, поэтому вам будет комфортно в таком изделии. Кроме того, часто он не нуждается в глажке после стирки, достаточно просто встряхнуть влажную ткань перед сушкой.


Натуральное и экологичное полотно довольно легкое и нежное, его часто используют для пошива самых разных вещей. Обратите внимание, размер и ширину полотна нужно выбирать в зависимости от вида изделия. Самые популярные области применения:

  • Мужские сорочки;
  • Женские наряды: платья, сарафаны, блузы;
  • Детская одежда, пеленки для маленьких детей;
  • Нижнее белье, пижамы, халаты;
  • Кухонный и домашний текстиль. Ситец идеально подходит для создания полотенец, скатерти, чехлов для декоративных подушек, штор, постельного белья, например, наволочек и простыни.
  • Интересный факт: дизайнеры особенно ценят ситец за его простоту и легкость, поэтому используют его для оформления интерьеров в стиле «Прованс».

Рекомендации по уходу за изделиями из ситца

Считается, что ситец очень прост в уходе. Однако советуем придерживаться базовых правил:

  • Первую стирку рекомендуется совершить вручную и в холодной воде. Это сохранит яркость цвета и сделает материал мягче.
  • Далее вы можете стирать ситец как вручную, так и в машинке.
  • Не стоит стирать одновременно натуральные ткани и синтетику. Ситцевые вещи могут потерять свою мягкость из-за тесного контакта с синтетическими материалами. Лучше стирайте хлопок с хлопком.
  • Застегните пуговицы, молнии и выверните изделие наизнанку перед стиркой.
  • Оптимальная температура для стирки – от 40 до 50 градусов. При стирке на такой температуре можете не переживать о случайной усадке вашего любимого предмета гардероба. Впрочем, отбеленный ситец можно стирать и при температуре 90 градусов.
  • Избегайте высоких температур, так как жар может испортить хлопковую вещь. Поэтому гладить хлопчатобумажную одежду лучше в недосушенном виде.
  • Выбирайте мягкое щадящее средство для стирки. Не применяйте отбеливатель. Использование правильного порошка поможет сохранить мягкость и цвет (даже в случае с яркими оттенками, например, красным или синим).
  • Сушка. Сушите изделия из ситца в расправленном виде. Лучше расположить мокрую ткань на открытом воздухе, но вдали от прямых солнечных лучей и источника отопления.

Плюсы и минусы ткани ситец

У ситца множеств положительных свойств, которые делают этот материал востребованным. К важным характеристикам относятся следующие факты:

  • Так как ситец делают из хлопка, то многие преимущества этого материала актуальны и тут. Можете быть уверенными в экологичности и натуральности этой ткани.
  • Прост в уходе. Однако советуем не пренебрегать нашими советами по уходу, описанными ниже.
  • Воздухопроницаемость. Обеспечивает хороший воздухообмен, позволяет телу «дышать» даже в жаркий день. Кроме того, хорошо впитывает, пропускает влагу и отлично сохраняет тепло.
  • Доступность. Невысокая цена делает этот материал особенно привлекательным.
  • Гипоаллергенный. Ситец безопасен для носки аллергиками, а также людьми с чувствительной кожей.

Помимо очевидных достоинств ситец имеет и слабые стороны. Недостатки, о которых стоит знать заранее:

  • Не выдерживает воздействия высокой температуры. Поэтому материал не стоит стирать в очень горячей воде.
  • Легко мнется. Необходима глажка перед ноской.
  • Так как это ткань из натурального сырья, стоит помнить о том, что она может быстро истираться. Обращайте с вещами из ситцевого материала предельно аккуратно.
  • Если производитель сэкономил на производства, получаемое полотно теряет в качестве, становится менее износоустойчивым. Такая одежда из ситца порвется уже после первой стирки.

Отзывы и выбор ситца

У большинства людей остаются положительные впечатления от использования ситца. Они довольны его мягкостью, износоустойчивостью и долгим сохранением цвета. Однако встречаются и негативные отзывы с жалобами на быстрый износ и потерю окраски. Одна из возможных причин появления таких недостатков – недобросовестность производителя, которые могут экономить на сырье, а иногда выдавать синтетику за натуральный хлопок.

  • Найти настоящий ситец в наше время представляется весьма затруднительным. Недобросовестные продавцы пользуются неосведомленностью покупателей и предлагают им ситец из некачественного хлопка. Получается, чтобы избежать столкновения с явным обманом, советуем сотрудничать лишь с проверенными поставщиками, способными предоставить соответствующую документацию, все необходимые сертификаты качества и подробную информацию о производителе.

Дом ткани «Тиссура» уже много лет сотрудничает с известными европейскими фабриками текстиля, многие из которых самостоятельно контролируют полный цикл производства. Это уважаемые бренды, заслужившие репутацию проверенных и благонадежных партнеров. Именно поэтому мы можем гарантировать не только широкий ассортимент полотен, но и высокое качество, износоустойчивость, а также приятное впечатление от взаимодействия с нашими тканями. Стоимость наших полотен варьируется в зависимости от многих факторов. Так, стандартный отрез плотной хлопковой материи в нашем салоне может стоить от 1 000 до 20 000 руб за метр или 100 см. Все подробности на нашем сайте.

- Если у вас есть вопрос, оставьте ваше имя и описание проблемы в специальной форме, мы обработаем ваш комментарий в ближайшее время, ожидание занимает в среднем не более одного дня.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X