Что вы хотите найти?

Тафта - что это за ткань

Это глянцевая плотная ткань, традиционно создаваемая из шелка. Впервые ее произвели на Ближнем Востоке в 12 веке. Само слово «тафта» происходит из персидского языка и означает «скрученная/тканая материя». Производят этот роскошный материал полотняным переплетением из туго скрученных нитей. В прошлом это полотно использовали для отделки верхней одежды, а также для пошива нарядных изделий. Однако и сегодня эта ткань стала синонимом красивого изделия для особенного случая.

В настоящее время встречаются самые разные виды тафты по составу – от полиэстера и нейлона до других синтетических волокон в основе. С появлением возможности производить тафту не только из шелка, цена на это полотно снизилась. Поэтому тафту сегодня применяют не только для пошива одежды, но и для украшения интерьера шторами, покрывалами и другими предметами домашнего текстиля.

В Доме ткани «Тиссура» в основном представлена классическая тафта из 100% натурального шелка, созданная ведущими брендами из Европы: Belinac, Ruffo Coli, Taroni и другими. Эти роскошные, прекрасно драпирующиеся полотна выбирают для создания эксклюзивных вечерних нарядов, нарядных юбок или эффектных свадебных платьев. Фото и подробные описания свойств как однотонных, так и принтованных тканей различных цветов вы найдете в нашем онлайн магазине.

Внешний вид тафты

Тафта имеет сияющую поверхность. Сам материал варьируется по плотности переплетения, в зависимости от этого меняется и уровень прозрачности.

Как производят тафту

Материал производят с помощью техники полотняного переплетения. Уникальность и главная особенность тафты состоит в том, что шелковые нити в процессе плетения туго скручиваются. Благодаря такой тугой скрутке готовое полотно получается довольно жестким.

Оригинальную тафту создают из натурального шелка. Но в 20 веке производители текстиля все чаще начали использовать синтетические и искусственные волокна в работе, поэтому и тафту начали производят не только из шелковых волокон, но и из вискозы, нейлона, полиэстера и ацетата. Наиболее популярной и бюджетной версией сегодня является тафта из полиэстера. Однако самой качественной и аутентичной все еще остается тафта из чистого шелка.

Характеристики: положительные и отрицательные свойства материала тафта

Красивая ткань с гладкой блестящей поверхностью обладает множеством неповторимых особенностей:

  • Жесткость. Благодаря туго скрученным нитям готовый материал получается в меру жестким, поэтому он отлично держит форму. Это свойство позволяет экспериментировать с фасоном изделия. Из податливой тафты можно легко создать красивый силуэт, который не потеряет свою форму со временем.
  • Блеск. Материал обладает сияющей поверхностей, если речь идет о тафте из натурального шелка. Впрочем, вариант из полиэстера тоже блестит, но не так элегантно, как шелковая материя.
  • Эстетический вид. Внешне эта деликатная ткань выглядит безупречно. Поэтому неудивительно, что этот мерцающий хрустящий материал плотно ассоциируется с множеством легендарных модных образов.
  • Гладкость. Поверхность у тафты гладкая и приятная на ощупь. Важный нюанс: материал не скатывается и сохраняет свою гладкость даже после определенного периода времени.
  • Звук. У тафты даже есть свой собственный определенный звук. Это приятное шуршание, которое слышно при трении.

Несмотря на перечисленные плюсы, материал обладает некоторыми свойствами, которые могут вызвать затруднения при работе с ним:

  • Материал скользит. Эту особенность стоит учитывать перед тем, как работать с тканью на швейной машинке. Однако есть секрет, который упростит это. Попробуйте предварительно постирать ткань, чтобы сделать ее мягче. Также используйте острую иглу для шитья.
  • Высокая стоимость. Это относится к тафте, производимой из нитей натурального шелка. Несмотря на то, что эта ткань стоит дорого, ее качество абсолютно оправдывает цену. Если у вас нет возможности приобрести традиционную тафту, на рынке представлены бюджетные альтернативы из полиэстера. Но помните, что такие материалы будут уступать по внешнему виду и качеству шелку.
  • Жесткость. На это свойство можно смотреть как положительно, так и отрицательно. Не всем пользователям нравится, что эта ткань не сильно растягивается.
  • Зацепки. На поверхности легко появляются зацепки, так как полотно очень тонкое и нежное. Стоит быть аккуратными во время носки изделия из тафты.

Применение тафты: где и как используется

Наряды из шелковой тафты часто можно встретить на звездах на красной ковровой дорожке. Однако этот натуральный роскошный материал применяют для создания множества красивых вещей – от костюмов до домашнего декора:

  • Эффектные вечерние и свадебные платья. Сияющие ткани традиционно являются излюбленным материалом для дизайнеров праздничных нарядов. Тафта позволяет создавать красивые драпировки, изящные формы с ярким характером и текстурой.
  • Корсеты. Жесткий материал отлично подходит для пошива этого вновь набирающего популярность предмета женского гардероба.
  • Домашний декор. Струящуюся сияющую ткань иногда используют для производства оконных штор или обоев.
  • Подкладки. Блестящая тафта не только элегантно смотрится в качестве подкладки, она очень приятна на ощупь и комфортна в носке.
  • Парашюты. Да-да, эту роскошную ткань из шелковых нитей использовали даже для изготовления парашютов во время Второй мировой войны.

Разные виды тафты

  • Тафта из натурального шелка. Красивая и дорогая разновидность из шелковых волокон. Самый востребованный вид тафты в мире высокой моды;
  • Эластичный материал. Тафта с добавлением эластана обладает свойством хорошей растяжимости;
  • Хлопковая. Фактурная вариант тафты, отличающийся способностью хорошо впитывать влагу;
  • Вискозная. Доступный по стоимости вид тафты, похожий на шелковый, но уступающий ей по прочности. Кроме того, при намокании поверхность материала становится уязвимой к механическим воздействиям;
  • Льняная. Редкая ткань, по своим качествам напоминающая хлопковый вид тафты;
  • Синтетическая или смесовая. Бюджетный вид тафты из волокон полиэстера, более простой в уходе, чем шелковый, но уступающий ему по качеству.

Руководство по уходу: как ухаживать

  • Сначала внимательно изучите советы по уходу от производителя. Чаще всего изделие из шелковой тафты обязательно нужно сдать в химчистку. Если же нет такой возможности, можно постирать одежду вручную в холодной воде.
  • Тафту из синтетических волокон можно стирать дома. Вода для стирки должна быть прохладной, так как высокая температура плохо влияет на красящие вещества в ткани.
  • Средство для стирки нужно выбирать мягкое. Нельзя использовать отбеливатели или агрессивные моющие средства в уходе.
  • Во время и после стирки изделия не сжимайте сильно материал. При выкручивании тафта может потерять свою форму.
  • Сушить полотно нужно вдали от солнца и отопительных приборов. Но при этом одежда из тафты должна сушиться в хорошо проветриваемом помещении.
  • Если необходимо погладить материал, это допустимо, но при низкой температуре.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X