Что вы хотите найти?

Велюр - что это за ткань

Это очень красивый материал, который имеет густую ворсистую лицевую поверхность, а на обратной стороне ткань гладкая. Интересно, что многие путают велюр с бархатом из-за названия и внешних сходств, потому что на французском языке слово velours означает бархат. Действительно, неопытному современному пользователю будет сложно отличить две ткани, он посчитает, что велюр очень похож на бархат. Однако велюр отличается более длинным ворсом, а также является более практичным и износостойким чем бархатистая материя. Изысканный внешний вид сделал велюр востребованным не только для пошива нарядной одежды, но и для изготовления обивки мягкой мебели.

Структура и способ производства велюра

При производстве этого материала используется особое переплетение – двухполотенный способ. Двухполотенная велюровая ткань производится следующим образом: две основные ткани образуют основу, далее две нити утка формируют другое независимое полотно над основой. Два слоя соединяются с помощью ворсового слоя, который создают из одной нити – зигзагами между двумя другими основами. Потом этот слой из одной нити разрезают, получаются два полотна, созданные пятью нитями.

Есть и другая техника изготовления. Однополотенная ткань появляется так: под будущий ворс направляют тонкий стержень, который создает петли. После процесса фиксирования стержень убирают. В случае сохранения петель ворс называется петельным. Если производитель разрезает петли, ворс называют разрезным.

Уход, описание нюансов материала велюр

Велюр практичнее и прочнее бархата, но он тоже относится к группе дорогих деликатных тканей. Уход требует грамотного подхода и соблюдения следующих правил:

Велюровые изделия стоит стирать вручную или на деликатном режиме. Моющие средства необходимо выбирать мягкие, а температура воды не должна превышать 30 градусов. Если вы чистите велюровую обивку, не используйте отбеливатели и другие агрессивные химические средства. Если на поверхности появились пятна, лучше обратиться в химчистку, где используют профессиональные методы и специальные технологии очистки разных материалов. Шерсть достаточно подвергать сухой ручной чистки с помощью мягкой щетки.

Плюсы и минусы

Существует несколько самых важных положительных характеристик велюра:

  • Красивый внешний вид. Ткань подходит для создания роскошных вечерних нарядов, смотрится изящно и аккуратно.
  • Легкий блеск и интересные переливы оттенков.
  • Велюровая материя элегантно драпируется.
  • Приятный на ощупь и удобный в носке.
  • Высокая прочность благодаря плотности полотна.
  • Не мнётся. Поэтому чаще всего глажка изделиям просто не нужна.
  • В изделии из велюра комфортно при любой температуре, так как ворсинки на поверхности обладают воздушной прослойкой. Это достоинство позволяет воздуху свободно циркулировать, то есть сохранять тепло и пропускать воздух.
  • Не садится, сохраняет форму. Трикотажный вариант быстро возвращает исходную форму.
  • Полотно не линяет при стирке, но все равно следует стирать в соответствии с правилами.
  • Ухаживать за велюром несложно, но рекомендуется соблюдать некоторые правила.

К минусам велюра относятся следующие особенности:

  • На поверхности могут появляться заломы при неправильном хранении. Из-за этого изделие теряет свой презентабельный вид.
  • Уровень износостойкости ткани падает, если в составе нет искусственных волокон. Этот недостаток, впрочем, нивелируется достоинствами натуральных волокон.
  • Если часто гладить изделие, велюр теряет свою мягкость, начинают образовываться заломы.
  • Велюр легко притягивает пыль и грязь.

Область применения ткани велюр

Из велюра шьют различные элегантные и эстетичные вещи для разных сфер жизни:

  • Аксессуары, обувь, например, туфли или тапочки.
  • Вечерние наряды.
  • Обивка и чехлы.
  • Красивая домашняя одежда: халаты и пижамы (как взрослые, так и детские). Качественное постельное белье.
  • Теплая верхняя одежда для взрослых и детей.

Виды велюра, состав

В составе велюра могут присутствовать как натуральные волокна, так и синтетические или искусственные нити. В зависимости от состава различают следующие разновидности этого материала:

— Натуральный хлопок. В состав этого плотного, мягкого и теплого велюра могут добавлять и небольшой процент синтетики для улучшения свойств эксплуатации. Например, лайкра или эластан придают эластичность, делают посадку более комфортной, такой хлопковый материал тянется, а полиэстер в составе увеличивает прочность. Из него шьют повседневную одежду и текстиль для дома: халаты, шторы и другое.

— Шелковый. Исторически это первый оригинальный велюр.

Шерсть. Плотный шерстяной материал из суконной пряжи с низким ворсом. Отличный вариант для создания тёплой одежды или головных уборов. Интересный выбор для нарядных костюмов.

— Драп. Такой вид изготавливают с помощью атласного плетения из роскошной тонкой шерсти. Непревзойденным качеством сырья обусловлена и высокая стоимость данного материала – драп-велюра.

— Велюр из кожи. Этот нетяжелый, эластичный кожаный материал изготавливается из натуральной кожи животных, напоминает замшу или нубук.

— Для мебельной обивки. Практичная, износостойкая материя, за которой не очень сложно ухаживать. Часто встречаются жаккардовые вариации. Такая обивка диванов или декоративные подушки эффектно смотрятся в любом интерьере.

— Автовелюр. Такую ткань специально обрабатывают пропиткой, которая делает ее устойчивой к влаге и загрязнениям.

— Меховая вариация. Лицевая сторона теплых дубленок обладает меховым велюром с ворсом, который получается за счет шлифования. Такая теплая одежда выглядит изысканно.

Трикотажный велюр. Отличие в том, что его производят с помощью плюшевого переплетения нитей и волокон, применяется метод соединения связанных петель разнообразия форм. Этот вид популярен в использовании при пошиве эластичной повседневной одежды.

Классификация по внешнему виду:

  • Фасонный. Неоднородный велюр, так как ворс в некоторых местах приглаженный.
  • Набивной. Узор нанесен на всю поверхность.
  • Гладкий. Ворс такого велюра расположен вертикально по отношению к основе, поэтому ткань выглядит однородной.
  • Тисненый. Рисунок образуется за счет укладывания ворса определенным образом.
  • Гладкоокрашенный. Нарядный велюр, ворс которого красиво переливается в зависимости от драпировки и направления ворса.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X