Что вы хотите найти?

Ацетат – что это за ткань

Ацетат: история происхождения

К ацетатным волокнам (acetate fibres) относят материалы, полученные в результате химической обработки целлюлозы. Само слово «ацетат» (название в переводе с латинского означает «уксус») дано этой ткани из-за того, что для ее получения на целлюлозу воздействуют солями уксусной кислоты, превращающими вискозу в ацетилцеллюлозу. Существует два вида волокон, которые изготавливают таким путем. Это ацетат и триацетат (часто на ярлыке изделия не указывается это отличие).

- Стоит отметить, что последний тип более блестящий и термостойкий.


Готовые нити чувствительны к щелочи, поэтому для улучшения их свойств производители проводят специальную щелочную обработку. Такая процедура позволяет окрашивать ацетат в разные цвета, этот процесс также придает материалу антистатические свойства.


История этой материи начинается уже в 19 веке, когда ее смогли получить из хлопковой ваты. Однако в течение долгого времени полотно не было востребовано, так как ему просто не могли найти применение. В начале прошлого века ацетат даже использовали для создания пленок для фото и кино. В начале Первой мировой войны статус ацетата кардинально меняется.

  • Материал стал популярным, так как в Великобритании начинается его производство из целлюлозы, что было проще и доступнее.
  • Тогда из него было удобно создавать непромокаемые материалы для военных целей.
  • Из года в год с того момента популярность только растет.
  • Этот материал используется в самых разных сферах, его применение не ограничивается лишь текстильной областью.

Свойства ткани: характеристики

Ацетат обладает самыми разными свойствами, о которых нужно помнить:

  • Ацетатные волокна не только мягки и приятны на ощупь, они также обладают важной особенностью. Это повышенный уровень эластичности по сравнению с искусственными волокнами вискозы. Этим он и отличается: ацетат почти вдвое превосходит вискозное полотно по этому показателю. Благодаря этому материал мало мнется. Но стоит помнить, что натуральный шелк эластичнее ацетата.
  • Кроме того, ацетатные ткани окрашиваются лишь специальными красителями, которые не подходят многим другим материалам. Такое своеобразное ограничение открывает большой простор для творческих экспериментов с цветом.
  • Низкая теплопроводность. Это свойство превращает ацетат в отличный вариант для утепления подкладки зимней или демисезонной одежды.
  • Ацетатные волокна не очень хорошо впитывают воду. Впрочем, это качество подходит для пошива непромокаемых изделий, которым не страшны плесень и насекомые, например, купальников, зонтов и штор для ванной.
  • Материал пропускает ультрафиолетовые лучи, но не подвержен их негативному воздействию.
  • Волокна пластичные, из-за чего изделие из этого материала красиво драпируется. Так, триацетат часто используют для пошива изделий с устойчивыми плиссировками.
  • Гладкая поверхность не поддается быстрым загрязнениям. Ее легко чистить, уход за этой тканью не доставит вам труда. Более того, ацетат быстро сохнет.

Виды материалов с ацетатом в составе

  1. Шерсть. Производители добавляют ацетатные волокна к шерстяной пряже, чтобы улучшить свойства натурального сырья. Так, полотно перестает скатываться и садиться после стирки;
  2. С добавлением искусственного вискозного волокна. Вискоза с ацетатом имеет большой уровень гигроскопичности. В Доме ткани Тиссура вы найдете именно такой вариант. Это ацетатный шелк (искусственный) с ацетатом и вискозой в составе. Эти материи произведены известными европейскими текстильными фабриками – Ruffo Coli и Carnet. Подробные описания полотен и производителей найдете на нашем сайте. Кроме того, вискоза снижает электростатический эффект ацетата и великолепно сохраняет свежий внешний вид изделия;
  3. Иногда ацетат добавляют в натуральные ткани, например, шелк или хлопок, чтобы снизить стоимость;
  4. Волокно часто смешивают с синтетическими волокнами полиэстера для изготовления подкладочных материалов;
  5. Ацетат с эластаном – идеально для создания облегающей одежды.

Достоинства и недостатки материала ацетат

Среди плюсов отмечают:

  • Ацетатные изделия хорошо держат форму, так как ацетат обладает высокой эластичностью;
  • Натуральные ткани подвержены негативному влиянию плесени и насекомых, в то время как ацетат обладает весомым преимуществом: мало пропускает воду и сохнет очень быстро, поэтому развитие грибка или плесени этому материалу не грозит;
  • Одежда из ацетата хранит тепло тела;
  • Изделия легко стираются, не требуют глажки. Кроме того, они обладают свойством отталкивать грязь, поэтому частая стирка не понадобится;
  • Красиво драпируется. Это качество делает ацетат особенно привлекательным для пошива штор или занавесок;
  • Несмотря на то, что для окрашивания необходимы специальные красители, цветовая палитра материалов довольно широкая.

К минусам относят:

  • Постоянная носка или стирка одежды из ацетатного шелка (искусственного) приводит к тому, что изделия быстро теряют первоначальный внешний вид;
  • Невысокая прочность. Готовая ткань не очень прочная, может изнашиваться со временем;
  • В отличие от настоящего шелка ацетат накапливает статическое электричество. Эту проблему можно частично решить с помощью специальных средств;
  • Материал плохо впитывает влагу, поэтому такую одежду не стоит носить в жаркое время;
  • Ацетат растворяется в ацетоне, а также разрушается под действием кислот и щелочи. Поэтому стоит быть аккуратными с вещами из ацетата.

Применение: какие изделия шьют из ацетата

Ацетат – это доступная ткань для пошива легкой и яркой одежды, из него шьют купальники или нижнее белье. Кроме того, ацетат добавляют в состав тканей для создания эффектных праздничных изделий или сценических костюмов.

Пластичный материал прекрасно драпируется, поэтому изготовители штор, занавесок часто используют именно эту ткань. Ацетат используют и для производства другого домашнего текстиля, например, постельного белья.

Использование ацетата не ограничивается лишь сферой текстиля. Поэтому не стоит удивляться или пугаться, если встретите упоминание этого материала в неожиданной области.


Правила ухода за тканью ацетат

Бережное отношение к ацетатному шелку продлит жизнь изделию и сохранит яркость цвета. Как можно дольше содержать одежду из ацетата в первоначальном виде поможет соблюдение базовых правил:

  1. Стирка. Стирать ткань рекомендуется вручную в воде, температура которой практически не превышает 30 градусов. Если стираете в стиральной машинке, выбирайте деликатный режим, так как сильно тереть ацетатную одежду нельзя. Не используйте обычный отбеливатель, избегайте применения агрессивных средств. Если понадобится отбелить ткань, достаточно использовать перекись водорода.
  2. Сушка. Ацетатный шелк сохнет быстро. Поэтому не стоит пользоваться автоматической сушкой в машинке. Следует сушить вещи можно на плоской поверхности или вертикально на плечиках. Избегайте влияния вредоносных солнечных лучей.
  3. Глажка. Ацетат чаще всего не требует глажки. Если все же возникнет необходимость, допустимо погладить ткань с изнаночной стороны, часто применяют дополнительный слой материи. Ацетатное волокно чувствительно к температуре, если температура является выше 170 градусов, материал расплавится и начнет прилипать к утюгу.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X