Что вы хотите найти?

Фланель – что это за ткань

Это мягкий ворсистый материал полотняного или саржевого переплетения из натуральных волокон. Родиной фланели считается Шотландия: именно там в 17 веке начали производить эту популярную ткань, которая до сих пор активно используется для пошива как взрослой, так и детской одежды. Нередко из нее шьют постельное белье, распашонки и пеленки для новорожденных.

Существует две версии происхождения названия:

  1. От французского слова, которое переводится как “одеяло”;
  2. Слово относится к уэльскому языку и означает “шерстяная ткань”.

Некоторые пользователи путают фланель с байкой. Основное отличие байки в том, что она плотнее, еще она отличается тем, что она тяжелее фланели. Для сравнения: средняя плотность байки составляет 360 г/м², а фланель — 160 г/м². Кроме того, байка обладает более густым и длинным ворсом.

Состав

Любопытно, что до конца 19 века в основе фланели была овечья шерсть. На это влияли холодные погодные условия Англии. Ее даже называли “зимним хлопком”, а приобрести ее могли позволить себе лишь состоятельные люди. Чуть позже секреты ее производства распространяются по всему миру, ткань становится более демократичной. В прошлом в России из фланели шили теплое нижнее белье и армейские портянки (для обматывания ног перед надеванием обуви).

В 20 веке появилась альтернатива: последние десятки лет эту ткань начали изготавливать из натуральных хлопковых волокон. Помимо хлопка в составе могут встречаться искусственные, реже синтетические нити.

При изготовлении обращают особое внимание на толщину: нити выбираются особенно прочные и толстые, чтобы с помощью саржевого или полотняного плетения получить плотную ткань. Характерная мягкая и слегка пушистая поверхность получается за счет вычесывания: в конце производства создается специальный начес с одной или с обеих сторон фланелевой ткани.

Плюсы и минусы, описание характеристик

Положительные свойства фланели:

  • Очень приятная на ощупь. Мягкую фактуру обеспечивает ворс. Благодаря этому считается отличным материалом для пошива детской одежды.
  • Натуральный состав. Это преимущество обеспечивает следующие качества: она хорошо пропускает воздух, дышит благодаря пористой структуре, а также является гипоаллергенной, то есть не вызывает аллергию и раздражения на коже.
  • Прочность и износостойкость. Фланелевые вещи долго сохраняют привлекательный внешний вид, а также не рвутся и не изнашиваются со временем, поэтому вы можете носить их длительное время.
  • Отлично сохраняет тепло. Несмотря на то, что это полотно довольно легкое, оно подходит для создания теплых рубашек и верхней одежды, так как надолго удерживает тепло.
  • Простота в эксплуатации. Достоинство фланели в том, что за ней легко ухаживать, кроме того, из простой материи нетрудно сшить изделия даже новичкам.
  • Гигроскопичность. Легко впитывает влагу. Эта особенность делает ткань востребованной для изготовления первых пеленок, постельного белья и подгузников.

Недостатки:

  • Катышки. При долгой носке на поверхности изделий появляются катышки.
  • Материал склонен к усадке, особенно при стирке в очень горячей воде, поэтому фланель требует бережного ухода.
  • Если производитель сэкономил на качестве хлопчатобумажного сырья, готовая фланель быстро может потерять мягкость и прочность.
  • После стирки эта плотная ткань может сохнуть дольше других натуральных материалов.

Уход

Чтобы как можно дольше радоваться любимой фланелевой вещи, рекомендуем хорошо знать и соблюдать этот небольшой список правил:

  • Стирка. Стирать фланелевую одежду можно вручную или в стиральной машинке. Температура должна быть от 40 до 90 градусов, если в составе вещи хлопковые волокна. Самая первая стирка должна быть в прохладной воде, в последующие стирки можно устанавливать температуру выше. Кроме того, рекомендуем чистку щеткой, такой метод придает дополнительную мягкость.
  • Если это шерстяная или полушерстяная материя, нужно использовать специальное моющее средства для шерсти. Выбирайте деликатную стирку и температурный режим, не превышающий 40 градусов. Сушить вещь нужно в расправленном виде вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.
  • Допустимо применение кондиционера. Однако ни в коем случае не используйте при стирке средства без содержания хлора. Если на изделии появилось пятно, не стоит тереть ткань. Достаточно просто замочить материал в теплой воде, а потом можно добавлять моющее средство.
  • Глажка. Гладить хлопковую фланель можно на обычном режиме без использования дополнительного слоя полотна. Шерсть гладят на специальном режиме.
  • Существует также народный способ: при стирке можно добавить в воду немного глицерина, 1 столовая ложка на 10 литров воды. Считается, что такой способ лучше способствует сохранению мягкости.

Сферы применения и разновидности

В зависимости от назначения существуют разные виды фланели, которые обладают различными характеристиками:

  • Для сорочек. Это тонкая и прочная фланель, из которой шьют мужские рубашки.
  • Одежда для детей. В качестве детского материала подходит белоземельная фланель. На белую лицевую поверхность нанесен небольшой нежный рисунок. Это мягкое к телу полотно с пушистым небольшим ворсом нравится как малышам, так и подросткам.
  • Халатная. Прочная, уютная и теплая материя для домашних изделий: халатов, пижам, одеял и пледов, в которых вы будете чувствовать себя комфортно дома. Встречается в разных оттенках и узорах.
  • Суровая. Как вы уже поняли по названию, это плотный материал желтого или серого оттенка, не подвергшийся отбеливанию. Часто применяется для технических нужд.
  • Отбеленная. Рекомендуется для производства постельных принадлежностей. Встречается также несколько других вариантов фланели: гладкокрашеная, то есть созданная из уже окрашенных нитей (может быть как однотонной, так и принтованной), и набивная, рисунок которой наносится с одной стороны.
  • Костюмы. Фланель, которую производят из шерсти, имеет более высокую стоимость чем обычные вариации, так как она представляет материал совершенно другого уровня и выглядит более презентабельно. Это традиционный шерстяной вариант для пошива современных и в то же время классических теплых пальто, пиджаков или жакетов, а также детской одежды.

В нашем салоне представлена фланель именно из шерсти

Средняя цена на шерстяную фланель в Тиссуре начинается от 7 000 рублей. Пиджаки или брюки можно сшить из наших эксклюзивных тканей, например, двусторонней фланели Carnet из Италии или французской фланели в клетку.

Если вам необходим комментарий специалиста или требуется помощь в выборе ткани и фурнитуры, оставьте свои контакты в специальной форме. Ваши персональные данные будут в безопасности, на сайте действует политика конфиденциальности. Наши менеджеры найдут ответ на любой вопрос: подскажут по поводу размеров, наличия нужных оттенков, а также помогут оформить или отменить заказ.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X