Что вы хотите найти?

Киперная лента - что это такое

Это разновидность текстильной тесьмы, созданной из натурального материала с помощью саржевого, полотняного или диагонального переплетения. Киперную ленту в основном производят из хлопчатобумажных волокон. Однако встречаются варианты ленты с шелковыми или вискозными нитями. Для улучшения технических свойств тесьмы во время производства в состав могут быть добавлены синтетические нити, например, эластан или полиэстер. Благодаря этому повышается прочность ленты, растяжимость и способность возвращать исходную форму, а также стойкость к истиранию.

Область применения киперной ленты

Несмотря на разнообразие брендов, выпускающих киперные ленты, существует две широкие категории применения этой тесьмы:

  1. Для декора. Ленты для данной категории представлены в широкой гамме цветов и принтов, также они могут обладать как фактурной, так и гладкой поверхностью. Встречаются варианты с декорированными краями. Использование такой тесьмы широко распространено в рукоделии или ремонте одежды, например, трикотажной. Очень часто киперные ленты используются в шитье для создания окантовки шва или отделки края изделия в декоративных целях.
  1. Для промышленности. Это лаконичные гладкие ленты, которые чаще всего не окрашиваются и не декорируются, так как их предназначение сугубо функциональное. Область, где должны использоваться эти киперные ленты, далека от сферы пошива – их применяют в области электроники. С помощью киперных лент осуществляется изоляция или дополнительное уплотнение кабелей. Условия и нюансы производства этих лент, упаковка, а также политика их использования контролируются межгосударственными стандартами (ГОСТ). Длина такой тесьмы – от 50 до 100 метров, а ширина – от 8 до 50 мм. Промышленные ленты не применяются в быту, так как они обладают грубым плетением и невзрачным внешним видом.

Декор предметов киперной лентой – от одежды до аксессуаров

Стоит подробнее остановиться на этой области, так как с течением времени использование киперной ленты для декора становится все более востребованным и популярным. Тесьму можно увидеть на самых разных повседневных предметах – от чехлов для телефона или сумок до книг в библиотеках или папок с документами в офисах.

Изготовление декоративной киперной ленты широко распространено, так как эта тесьма считается не только одним из самых доступных отделочных материалов, но и одним из самых удобных. Для работы с киперной лентой не нужно иметь специальных технических навыков. Вы легко сможете осуществить обработку края изделия или укрепление шва с ее помощью.

Кроме того, важным плюсом является то, что для создания тесьмы производители чаще всего используют натуральное экологичное сырье. Поэтому киперные ленты разрешены для взаимодействия с детьми дома. Так, родители спокойно применяют эту фурнитуру для декора или ремонта как детских игрушек, так и одежды.

Однако применение декоративных киперных лент не ограничено лишь эстетикой. Красивая тесьма тоже бывает не менее функциональной, чем киперные ленты для промышленности. Лента может заменить сломанную застежку любимого аксессуара или стать эффективной поддержкой для фруктового дерева.

Все зависит от фантазии ее владельца, поэтому не бойтесь экспериментировать с этим материалом! Создавайте изделия своей мечты с лентами из Тиссуры. Все материалы для эффективной работы доступны в нашем каталоге по клику.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X