Что вы хотите найти?

Органза - что это за материал

Органза — это красивая легкая ткань, создаваемая с помощью полотняного переплетения. Ее ткут с чрезвычайно низкой плотностью, что позволяет получить такой прозрачный и «хрупкий» текстиль. Именно поэтому готовую ткань из-за своей воздушной легкости сравнивают с тонким стеклом.

История материала органза

Само слово «органза» тесно связано с термином «органзин», которым называют шелковую нить, для изготовления которой используется простой метод крутильного прядения.

Так как появление шелка было связано с одомашниванием тутового шелкопряда в Китае, то и история органзы тоже началась в Азии. Распространение органзы связывают с Великим шелковым путем из Китая в Европу. Но стоит отметить, что слова «органза» или «органзин» не имеют китайского происхождения. Эти названия появились благодаря древней части Узбекистана – городу Ургенч. Именно там находились шелковый рынок и шелкопрядильная фабрика, пользующиеся широкой известностью. Существует и другая версия происхождения этого слова. Некоторые предполагают, что термин «органза» произошел от американского бренда Logranza, с 1820 года производящего различные шелковые полотна.

Состав материала

Исторически оригинальным сырьем для классической органзы считается натуральный шелк. Но в настоящее время, благодаря активному развитию текстильной промышленности, производители все чаще экспериментируют с составом и свойствами полотна. Сегодня легко найти декоративную органзу как из синтетики, так и из искусственных волокон. Большинство современных видов органзы производят из полиэстера, правила ухода за которыми довольно просты. Кроме того, специальная обработка позволила сделать прозрачные нити гранеными, чтобы добиться эффекта переливания. Но такие ткани плохо пропускают воздух и могут вызвать аллергию.

Поэтому в нашем Доме ткани представлены в основном классические виды органзы – из натуральных шелковых волокон. Это роскошные полотна, значительно отличающиеся по качеству от синтетических или искусственных вариантов.

Про качество органзы

Интересный факт: так как органза невероятно легкая, ее качество измеряют не количеством нитей, а числом отверстий на один дюйм. Этот показатель называется HPI, то есть «holes per inch». Чем выше это число, тем качественнее материал.

Органза или органди: в чем разница?

Органди – это очень тонкий вид ткани из хлопка. Главная разница между органди и органзой в составе и происхождение. Причиной изобретения органди некоторые называют необходимость в существовании альтернативы батисту – более легкой и в то же время жесткой ткани. Европейцы особенно любили использовать органди для пошива нарядов или церемониальных изделий.

В далеком прошлом органди производили из волокон льна. И только в 17 веке стремительное развитие торговли хлопком позволило начать делать некоторые льняные полотна из хлопковых нитей.

На фото органза с эффектом филькупе на основе шелка от итальянского бренда Ruffo Coli. Ткани филькупе – это вид полотна с вытканным рисунком, по краям которого видны срезанные нити. Это отражается и в самом названии, произошедшем от французского «fil coupé» («отрезанная нить»). Этот материал по виду напоминает жаккард, но его производство имеет свои отличительные свойства. Для более подробного описания обратитесь к нашим консультантам или менеджерам.

Виды органзы и применение органзы

Текстильные бренды создают множество разновидностей органзы. Прозрачный материал бывает как гладким, так и жатым, одноцветным или разноцветным. Отличаются и способы нанесения рисунка: часто встречается прямая печать или травление, некоторые производители экспериментируют с использованием лазера. Дизайн тканей варьируется от изящной вышивки до кристаллов или пайеток. Встречается органза, которую называют «хамелеон». Этот материал имеет окраску, которая меняется в зависимости от угла падения луча света. Этот эффект достигается благодаря комбинации разноцветных нитей.

Не меньшей популярностью пользуется и органза-радуга из разноцветных вертикальных полосок с плавным переходом оттенков. Дизайнеры разработали и органзу с напылением или с металлическими нитями в составе. Благодаря широкому выбору как оттенков, так и декора органзу активно применяют не только для пошива стильных вечерних или повседневных изделий, но и для украшения актуального интерьера, например, для пошива штор.

Свойства материала: плюсы и минусы органзы

Свойства органзы зависят от того, какие волокна находятся в составе. Если это ткань из полиэфирных нитей, то она обладает следующими особенностями:

  • Прочность на разрыв;
  • Сохранение формы;
  • Мало мнется;
  • Устойчивость к органическим растворителям;
  • Сияние и перелив цветов. Современные технологии позволили добиться этого эффекта, ранее свойственного лишь органзе с шелком в составе.

Основным недостатком синтетической органзы называют малую воздухопроницаемость.

Если речь идет об органзе из шелка, стоит вспомнить все положительные характеристики этого натурального материала:

  • Эстетика. Шелк завораживает сиянием и переливами оттенков, красиво драпируется.
  • Хорошо пропускает воздух, впитывает влагу и регулирует температуру тела. Этот гигроскопичный материал также быстро сохнет.
  • Высокий уровень прочности. Разрушить нити шелка можно лишь при температуре выше 110 градусов. Поэтому стирать шелковые ткани лучше при температуре не выше 30 градусов.
  • Гипоаллергенность. Полотно гигиенично, не способствует развитию паразитов, например, клещей. Подходит для аллергиков и людей с чувствительной кожей.
  • Изделие из органзы не теряет форму и не садится после стирки.

Органза от известного итальянского производителя Ruffo Coli, лидера в области дизайна и производства тканей haute couture и prêt-à-porter.

Уход за изделиями из органзы

Несмотря на то, что прозрачный материал выглядит очень хрупким, уход за ним не представляет особой сложности. Несмотря на наши базовые рекомендации, указанные ниже, обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя на ярлыке изделия.

  • Стирка. Стирать обычную органзу без декора можно даже в стиральной машинке. Выбирайте деликатный режим и температуру воды, не превышающую 40 градусов. Однако таким способом не стоит стирать эксклюзивные полотна, украшенные тончайшей вышивкой, кристаллами или пайетками. Чтобы не повредить декор, стирать такие ткани нужно вручную. Стирайте и отжимайте роскошную материю аккуратно, без усилий. Средство для стирки тоже стоит выбирать внимательно: не используйте отбеливатели или другие вещества с хлором. Предпочтение отдавайте мягким моющим средства в жидкой форме.
  • Сушка. Сушить изделие из органзы можно на плечиках или в расправленном виде. Сильно отжимать вещь перед тем, как ее высушить, не нужно.
  • Глажка. Гладить материал можно, но в слегка влажном состоянии. Используйте для глажки дополнительную тонкую ткань или бумагу. Температура утюга должна быть максимально низкой. Небольшие складки можно разгладить и без утюга – с помощью пульверизатора.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X