Что вы хотите найти?

Пикачу - что это за материал

Ткань «Пикачу» или «Пикачо» – это мягкий бюджетный материал с синтетическими волокнами или вискозой в составе. Чаще всего это полотно создают из полиэстера с добавлением эластана, поэтому пикачу хорошо тянется в обоих направлениях. Производят материал на ткацком станке с помощью сложного саржевого способа плетения. Именно поэтому на лицевой стороне материала вблизи можно разглядеть диагональный рубчик.

В нашем салоне не представлена эта ткань. Именно поэтому данная статья, посвященная ткани пикачу, носит лишь информативный характер. Но если вы в поиске эластичного костюмного материала, предлагаем обратить внимание на наши альтернативные варианты с преимущественно натуральным составом. Это качественные европейские полотна текстильных фабрик, сотрудничающих с известными дизайнерами по всему миру.

На нашем сайте вы найдете как женские, так и мужские костюмные ткани. Это полотна из Италии, Франции, Бельгии и Великобритании. Большое количество оттенков, фактур и принтов позволит вам не идти на компромисс. Выбирайте именно то, что подходит для создания образа вашей мечты на 100%. Для стильного жакета в стиле «Шанель» подойдет французский твид букле. Для более классического жакета или пальто можно рассмотреть роскошный двусторонний кашемир, созданный итальянским брендом Agnona. Каждый артикул сопровождают подробное описание и несколько фото. Если вы хотите почитать отзывы или оставить комментарий по поводу нашей работы, обратитесь к нашим менеджерам.

Особенности полотна ткани пикачу

Ткань пикачо бывает как легкой, так и тяжёлой. Полотна с большим весом отличаются меньшей эластичностью. Тонкие полотна тянутся гораздо лучше за счет добавления эластана.

Встречаются варианты материала с добавлением вискозы. Чаще всего ее доля в составе небольшая – не более 30 процентов от общего количества всех волокон.

Пикачу также различается по плотности. В зависимости от этого показателя меняются свойства материала.

Интересно, что полотна, из которых часто шьют костюмы или школьную форму, обычно окрашены в однотонные тона без принтов. Впрочем, встречаются сдержанные узоры в виде клетки или полоски, получающиеся в результате вплетения в полотно нитей другого оттенка.

Виды материала пикачу: описание разновидностей

  • Heavy. Очень плотный вариант пикачу. Из-за высокого уровня плотности обладает низким уровнем растяжимости, но при этом является прочным и износоустойчивым. Обычно доля эластана не превышает 1–3 процентов. Этот жесткий материал подходит для создания рабочей одежды. Вещи будут служить вам долго и не будут мяться.
  • «Лайт» версия. Это облегченный вариант. Тонкий и легкий, хорошо тянется.
  • Пикачу-стрейч. Производители добавляют в состав таких тканей от 1 до 10 процентов волокон эластана. Полотна с эффектом стрейч отлично тянутся и легко возвращают свою первоначальную форму.
  • Rayon («Рэйон»). Ткань пикачу напоминает вискозное полотно, но при этом она более прочная, упругая и износостойкая. Раньше этот материал даже назывался «искусственным шелком». Гладкий на ощупь пикачу легко подвергается окрашиванию в самые разные цвета.

Свойства: плюсы и минусы

  • К достоинствам ткани относится хороший уровень устойчивости к изнашиванию. После длительной носки или прямого воздействия солнечных лучей пикачо не теряет своих положительных качеств.
  • Другим плюсом является эластичность. Материал обладает растяжимостью во всех направлениях – по основе и по утку. Из-за такой особенности ткань ещё называют биэластичной. Благодаря этому свойству одежда из пикача хорошо садится по фигуре. Кроме того, не нужно перекраивать костюм из этого материала при малейших изменениях веса.
  • Мягкость. Материал пикачу довольно приятный на ощупь.
  • Прочность. Нити переплетены достаточно плотно, поэтому ткань является очень прочной.
  • Не деформируются. Материал пикачу отлично держит форму. Частые стирки или постоянная носка почти не влияют на потерю формы.
  • Удобно кроить, а также шить изделия из этой ткани. Материал не осыпается, а если наложить два полотна друг на друга, они не будут скользить и смещаться.
  • Уход не требует много времени и сил, так как по составу это синтетика. Пикачо устойчив к загрязнениям, поэтому частых стирок точно не будет. Кроме того, материал не требует глажки, так как он не мнётся.
  • Доступность. Так как эту материю обычно полностью производят из синтетики, цена на неё довольно низкая.

Минусы у ткани тоже есть. Среди них чаще всего отмечаются следующие характеристики:

  • Низкая воздухопроницаемость, так как ткань создают из синтетических волокон.
  • Плохое поглощение влаги. Однако если в состав добавить вискозу, этот и предыдущий недостаток будут устранены.

Применение ткани пикачу

Этот синтетический материал доступен для пошива как легкой одежды, например, юбок, блузок или платьев, так и плотных тяжёлых изделий: деловые костюмы, корпоративная униформа сотрудников общественных заведений. Ткань особенно популярна для создания бюджетной школьной формы. Такую одежду не придётся часто стирать, что особенно актуально для родителей активных детей. Кроме того, изделия из плотного пикачу износоустойчивые. Они прослужат вам довольно долго. Это свойство важно, если речь идет о рабочей или школьной форме, которую приходится носить ежедневно.

Облегченные варианты пикачу обладают меньшей плотность, поэтому из них получаются приятные мягкие платья и юбки, а также легкие летние пиджаки или жакеты.

Уход за материалом пикачу

Одежда из синтетических тканей не требует много сил и времени для ухода. Однако для сохранения первоначального внешнего вида изделия стоит придерживаться базовых рекомендаций по уходу за материалом.

  • Стирать одежду из ткани пикачу можно просто в стиральной машине, но на деликатном режиме и при температуре воды, не превышающей 30 градусов. Если есть возможность, предпочтительно постирать вещь вручную. Некоторые изделия, например, верхнюю одежду лучше доверить химчистке.
  • Для стирки применяйте гели в жидкой форме, так как порошки могут оставить разводы или хуже вымываться. Следите, чтобы в составе моющего средства не содержалось хлора.
  • Сушка. Сушить изделие нужно в расправленном виде вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
  • Глажка. Гладить вещь можно в режиме «Шелк» через влажную ткань или марлю. Если гладить без дополнительной прослойки, поверхность изделия от соприкосновения с горячим утюгом покроется пузырями или прожогами. Гладьте изделие с изнаночной стороны.

Отзывы о ткани пикачу

Так как ткань выполнена из синтетики, некоторые пользователи говорят, что летом в таких изделиях бывает слишком жарко, и это может вызвать раздражения на коже. Некоторые же работники общественных заведений хвалят ткань пикачу, ценят ее износоустойчивость и практичность. Положительные отзывы оставляют родители активных детей. Школьная форма из пикачу не изнашивается быстро, выдерживает активную носку, а также позволяет легко отстирывать загрязнения.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X