Что вы хотите найти?

Шенилл – что это за ткань

Это плотная ткань, отличающаяся характерным плетением. Существуют разные вида плетения: сатиновое, жаккардовое и гобеленовое. Название ткани произошло от французского слова «chenille», которое переводится как «гусеница».

Шениллом этом материал назвали из-за наличия в структуре полотна шенилловых нитей – начесанных пушистых волокон. Внешне эти нити хорошо узнаваемы за счет ворсинок на поверхности. Технологию производства шенилловой пряжи разработали в США не менее 200 лет назад. В течение долгого времени изготовление этого материала не было широко известно, оно считалось эксклюзивом.

Шенилл слишком плотный и тяжелый для пошива повседневных изделий. Поэтому вы не найдете эту ткань в ассортименте Тиссура, так как в нашем Доме ткани представлены эксклюзивные полотна европейских брендов, предназначенные для пошива одежды. В каталоге вы найдете более подробные описания и фото наших полотен. Если вам необходима персональная консультация, оставьте свое имя и контактный номер в специальной форме на сайте.

Особенности материала шенилл

Важной чертой шенилла считается способность поглощать шум и свет. Данная особенность делает полотно востребованным для пошива штор и занавесок, блокирующих поступление солнечного света. Это плотная, мягкая, эластичная и износостойкая ткань, выдерживающая множество стирок благодаря универсальным свойствам нитей. Дизайн шенилла разнообразен, так как полотно можно окрашивать в самые разные оттенки, производители экспериментируют с принтами, рисунками, узорами и орнаментами. В составе имеются хлопчатобумажные волокна, поэтому шенилл считается экологичным материалом.

Шенилл не только имеет высокий уровень прочности, он также приятен на ощупь из-за того, что обладает бархатистой поверхностью. Благодаря такой особенности эта ткань востребована среди производителей мебели (для обивки диванов) и штор.

Состав и производство ткани шенилл

В самом начале технологией изготовления шенилла владели лишь американские текстильные фабрики. В настоящее время эта информация не является эксклюзивной, все детали известны широкой публике.

Сначала основную нить, гладкую на ощупь, дополняют начесанным волокном. Потом основная и пушистая нити скручиваются, превращаясь в плотную нить с ворсистой структурой. Получившееся волокно и называется шенилловым.

Далее волокна окрашивают в нужный цвет и отправляют на текстильную фабрику, где из пряжи должны произвести готовую ткань. Чем больше шенилловых нитей сплетают с нитями основы, тем больше будут вес и плотность будущего полотна.

В составе шенилла часто присутствуют натуральные волокна, например, хлопок. Встречаются и смесовые варианты с синтетическими нитями полиэстера или акрила, которые придают материалу больше прочности.

В зависимости от переплетения меняются свойства шенилла. Вид плетения напрямую влияет не только на внешний вид, но и на эксплуатационные и эстетические особенности. Шенилловая ткань, созданная жаккардовым переплетением, особенно ценится мебельными производителями. Вы наверняка сталкивались с упоминанием этой материи, когда выбирали диван или другую мягкую мебель разных размеров.

Если вы потеряны и не уверены в том, какую ткань приобрести, помните, что выбор зависит от следующих факторов: стоимости полотна, популярности бренда и предназначения готового изделия. Кроме того, при выборе обивки для мебели многим пользователям нередко приходится сравнивать свойства шенилла с характеристиками других популярных мебельных тканей, таких как рогожка, флок или экокожа.

Характеристики шенилла

К положительным свойствам шенилла относятся:

  • Не боится влажной обработки. Однако есть вероятность деформации при взаимодействии с высокими температурами;
  • Эластичный материал, но при этом хорошо сохраняет свою форму. Благодаря этому не мнется;
  • Полотно несложно окрашивать, поэтому возможно добиться самых необычных оттенков. Прекрасный повод для творческих экспериментов!
  • Красиво драпируется большими складками;
  • Не линяет, хорошо сохраняет цвет.
  • Мебель, обитая шениллом, смотрится элегантно и дорого. Жаккардовое переплетение позволяет добиться эффекта перелива различных расцветок.

Минусов не так много, но все они связаны с составом ткани. Натуральное полотно лишено той прочности, характерной для синтетического материала. Впрочем, шенилл из хлопка более приятен в использовании, так как он не электризуется. Уход не совсем прост, нужно знать нюансы.

Виды шенилла

В зависимости от состава шенилл бывает следующих видов:

  1. Из натуральных волокон. Производители шенилла в состав такой ткани обычно добавляют более 60% хлопчатобумажных нитей. Это экологичный, приятный в использовании и гипоаллергенный материал, который, в отличие от синтетики, не электризуется. Впрочем, у этого вариант есть один существенный недостаток – он уступает по прочности другим видам.
  2. Искусственная материя (одна часть из хлопковых, вторая – из вискозных нитей). Этот мягкий и практичный шенилл производят из хлопка с добавлением вискозы. Благодаря искусственным нитям повышается уровень прочности и износостойкости.
  3. Из синтетики. Синтетические нити (полиэстер и акрил) занимают в составе материала более 60 процентов. Это не самый комфортный вариант для эксплуатации, но полотно отличается высокими показателями прочности и устойчивости к загрязнениям.

Характеристики шенилла делают его особенно востребованным в трех сферах:

  • Изготовление мягкой мебели. Ворсистые нити в структуре шенилла делают его востребованным для обивки мебели, например, кресел, стульев и диванов. Такие мебельные обивки выглядят элегантно и в то же время долго сохраняют презентабельный вид.
  • Домашний текстиль. Шенилл часто используется для пошива шторы, блокирующей солнечный свет. Кроме того, из шенилла можно сшить красивый плед или покрывало для украшения спальни или гостиной.
  • Интерьерный декор. Дизайнеры любят использовать шенилл для создания панно, который подойдет для декора стен. Готовые декоративные предметы легко чистить, поэтому можно смело применять материал для украшения интерьера как гостиной, так и кухни.

Для создания взрослой и детской одежды шенилл применяется очень редко, потому что материал слишком плотный и тяжелый. Впрочем, иногда встречаются халаты и рабочие фартуки, созданные из этого полотна.

Достоинства и недостатки материала

  • Шенилл из хлопка считается экологичным и гипоаллергенным;
  • Отлично подходит для окрашивания. Хорошо сохраняет цвет, не линяет;
  • Прочный и долговечный. Шенилл с добавлением синтетических волокон отличается высоким уровнем прочности и практичности;
  • Стоимость этого материала ниже других популярных тканей для обивки, при этом внешние качества иногда даже лучше. Интересно, что шенилл по многим характеристикам напоминает велюр, но средняя цена (руб / метр) шенилла ниже.;
  • Бархатистая поверхность приятная на ощупь, напоминает вельвет.

Среди основных минусов стоит упомянуть:

  • Шенилл из хлопка впитывает воду, поэтому легко пачкается (синтетический вариант более устойчив к загрязнениям). Отсутствуют водоотталкивающие свойства;
  • Необходима особая сухая чистка без применения агрессивных средств;
  • Легко образуются зацепки. Поэтому такая обивка не рекомендуется для мебели, с которой часто взаимодействуют домашние животные, так как увеличивается риск получить зацепки.

Уход за изделиями из шенилла

Ухаживать за шениллом несложно, если помнить о базовых правилах ухода за этим материалом:

  • Не рекомендуем стирать ткань привычным способом. Загрязнения следует убирать с помощью сухой чистки, также в качестве альтернативы можно выбрать химчистку;
  • Не используйте агрессивные средства для ухода. Применяйте для чистки обивки щетку или пылесос;
  • Вывести пятно поможет специальное средство для обивочных материалов, также неплохо получается удалить грязь небольшим количеством раствора мыльной воды;
  • Не храните ткань вблизи горячих отопительных приборов, чтобы не допустить деформации полотна;• Нельзя утюжить шенилл. От воздействия утюга он теряет все преимущества.

Аналогом шенилла является микрошенилл. Данный материал обладает мягкостью поролона, используется в Турции и Китае для пошива подушек и чехлов вне зависимости от страны-производителя. Продукция проходит тест, перед тем как отправится в работу. Она должна обладать следующими качествами:

  • гипоаллергенность;
  • экологическая чистота;
  • стойкость к задержанию запахов.

Микрошенилл используется при изготовлении кроватей, матрасов, ковров, а также абстрактных украшений. Он позволяет создать благородные дополнения интерьера, приковывающие внимание.

Шенилл гармонирует с ткаными и неткаными материями следующих типов: микрофибра, синтепон, блэкаут, микровелюр, пог оксфорд, поликоттон, спанбонд, фетр, войлок, тюль, кожзам (кожзаменитель), замша. На базе шенилла производится объемная, разноцветная продукция с высокой стойкостью к механическому воздействию.

  • При длительном нахождении на солнце изделия могут выгорать, образуя выцветшие пятна. В результате черный, голубой, фиолетовый, бардовый, красный, бежевый, желтый и сиреневый цвет отличается от первоначального (поверхность выцветает). Привлекательность и богатый внешний вид быстро сходят на нет. Проблему не решить пятновыводителем, мыльными растворами и прочими стандартными методами с использованием различного сырья. Покрытие сохранит имеющееся состояние и никогда не станет идеально.
  • От воздействия УФ-лучей не спасает антивандальное исполнение, жидкие средства и покрытие с защитой от кошки (антикоготь). Основное решение – не оставлять продукцию под солнцем, использовать деликатные способы очистки и избегать воздействия когтей.
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X