Что вы хотите найти?

Шерстипон – что это за материал

Шерстипоном называют современный утеплитель для одежды, который производят благодаря сочетанию натуральных шерстяных волокон с синтетикой. Одежда с этим утеплителем обеспечивает надежную защиту пользователя от любых погодных невзгод: ветра, дождя, мороза. Многим пользователям этот уникальный материал известен не только как шерстипон, но и как шерстикрон, шерстин или шервисин.

Главной причиной появления этого смесового полотна являлась необходимость в теплом текстильном утеплителе, который бы обладал всеми достоинствами шерсти, но в то же время был более легким и не склонным к усадке при взаимодействии с влагой. Название материи происходит от двух видов материала в составе. Чистая шерсть в сочетании с синтетикой дает воздушный объемный материал, способный максимально сохранять тепло благодаря рыхлой структуре полых синтетических волокон.

  • Традиционно этот утеплитель обладает естественным белым или бежевым цветом, если при производстве этой продукции были соблюдены все этапы очистки натуральной шерсти.

Этот материал имеет множество достоинств. Наличие в составе натуральной шерсти и полых синтетических нитей напрямую влияет на способность утеплителя отлично удерживать тепло. Кроме того, шерстяные волокна обладают хорошей гигроскопичностью, поэтому шерстипон будет впитывать лишнюю влагу и помогать оставаться изделию сухим как можно дольше. Это легкий, упругий и пластичный материал. Наличие его в качестве утепляющего слоя в зимней одежде не влияет на комфорт, так как шерстипон не сковывает движений и не добавляет визуального веса изделию. Шерстипон не покрывается катышками и теряет своей изначальной формы после стирки или частой носки.

  • Однако если производитель недобросовестно подходит к своим задачам и начинает экономить на производстве, в результате может появиться материал из некачественного сырья, который легко деформируется при использовании, а также накаливает статическое электричество. Кроме того, плохая очистка шерсти влечет за собой высокую вероятность аллергической реакции или раздражения кожи. Эти недостатки вызывают однозначную негативную реакцию пользователей. Качественный шерстипон лишен перечисленных минусов, поэтому внимательно относитесь к выбору производителя или поставщика.

Как производят ткань шерстипон

Нюансы изготовления шерстипона важно знать пользователям, стремящимся подробнее разобраться в свойствах этого утеплителя. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка сырья. Сначала необходимо очистить натуральную шерсть от разных дополнительных веществ, например, животного жира ланолина или следов загрязнений, которые могут быть опасны для аллергиков и людей с чувствительной кожей.
  2. Далее подготовленные волокна шерсти объединяют с синтетикой, представляющей собой полые волокна полиэфира или полиэстера.
  3. Шерстипон приобретает свой финальный вид благодаря технологии кардочесания. Такой вид чесания подходит для воздействия на короткие волокна. Материал подвергают действию машины со специальной поверхностью, усеянной частыми иглами, разделяющими все комочки и выравнивающими полотно.
  4. Термоскрепление. Волокна подвергаются воздействию высокой температуры, полимерные элементы размягчаются, из-за этого все составляющие начинают склеиваться друг с другом, образуя единый равномерный материал. За счет такого соединения материал получается очень прочным и долговечным.

Перечисленные особенности производства шерстипона делают возможным использовать натуральные шерстяные волокна, которые считаются непригодными для создания обычной ткани.

Свойства этого утеплителя: плюсы и минусы

Сочетание натуральных шерстяных волокон с синтетикой (редко в основу еще добавляют искусственные волокна) дарит этому материалу множество положительных свойств:

  • Износостойкость. Теплый материал обладает высоким уровнем устойчивости к износу: на нем не появляется катышков, он не теряет форму и на усаживается даже после нескольких лет активного использования. Стоит помнить, что для этого за материалом необходимо правильно ухаживать.
  • Долговечность. Это важное свойство материала достигается благодаря термическому склеиванию, поэтому волокна выдерживают регулярную носку и стирку.
  • Комфорт в носке. Этот воздушный и объемный утеплитель отличается мягкостью и растяжимостью, поэтому он не сковывает движений. Кроме того, с ним несложно работать. Отличный вариант для утепления одежды для зимы.
  • Гигиеничность. В составе шерстипона не содержится вредных, опасных для жизни веществ, которые могут вызвать аллергию или токсический шок. Шерстяные волокна перед созданием пряжи очищают от ланолина и других потенциальных аллергенов, потом их обрабатывают антистатиками для того, чтобы впоследствии готовая одежда не накапливала заряды статического электричества и не вызывала неприятных ощущений на поверхности кожи при носке.
  • Гигроскопичность. Это свойство позволяет шерстипону поглощать влагу, а также гарантировать достойный уровень теплопроводности. Материал дарит одежде способность согревать и при этом оставаться сухой.

Несмотря на все вышеперечисленные положительные свойства, некоторые пользователи отмечают негативные характеристики шерстипона. Стоит отметить, что чаще всего они связаны с некачественными материалами и недобросовестностью производителя. Экономия на материалах и недоброкачественное исполнение приводят к тому, что шерстипон легко теряет свою форму и начинает скатываться. В некоторых случаях возможны даже сильные аллергические реакции на этот материал, а также накапливание статического электричества.

Состав материала шерстипон

Шерстипон – это сочетание натуральной шерсти и синтетических волокон. Их соотношение в составе может варьироваться в зависимости от производителя. Однако рекомендуемое содержание чистой шерсти в составе утеплителя не должно составлять ниже 50 процентов. В среднем шерсть составляет 60–70 процентов от общего состава.

  • В качестве натурального компонента для шерстипона наиболее востребована овечья или верблюжья шерсть. Допустимо также использование шерсти козы. В зависимости от происхождения этого компонента меняются и ключевые показатели утеплителя: плотность, толщина и эксплуатационные свойства.

Применение материала шерстипон

Шерстипон можно использовать в качестве дополнительного слоя для утепления или как наполнитель в домашнем текстиле. Этот материал подойдет для пошива множества вещей (для различных областей жизни). Наиболее часто шерстипон используется для следующих категорий:

  • Для верхней одежды. Это разнообразные зимние или демисезонные пальто, куртки, изделия с добавлением меха. Для утепления повседневных вещей стоит использовать шерстипон с плотностью около 200 г/м2. Для более теплых изделий выбирайте варианты с дополнительной подкладкой.
  • Детская одежда. Качественный шерстепон безопасен для использования в детских шапочках или костюмах. Отличный вариант для активных ребят.
  • Домашний текстиль или мебель. Шерстипон применяется для создания теплых предметов спального быта: одеяла, матрасы, покрывала или подушки. Для этих принадлежностей для дома достаточно шерстипона с плотностью около 100–150 г/м2. В данном случае шерстипон чаще всего используется в качестве наполнителя.
  • Спортивное снаряжение для зимы. Шерстипоном обычно утепляют спортивные брюки, перчатки или варежки, куртки или комбинезоны. Актуально применение этого материала при пошиве специальной одежды для активного и даже экстремального отдыха. В таком случае используют более плотные виды шерстипона – плотность варьируется от 300 до 600 г/м2. Такие вещи согревают при температуре до минус 40 градусов Цельсия. Для сравнения – обычная верхняя одежда с утеплителем защищает от холода в температуру до минус 30 градусов Цельсия.

Что выбрать для утепления изделия: шерстипон, пух, синтепон или чистая шерсть

Многие пользователи слышали о существовании шерстипона и синтепона, но не каждый знает ответ на вопрос, чем отличаются эти утеплители друг от друга. Оба этих материала являются объемными легкими полотнами с похожими структурой, свойствами и составом, благодаря чему они отлично проводят воздух и в то же время сохраняют тепло. Однако отличия между этими материалами все же имеются.

  • Синтепон – это широко известный нетканый материал, который производят из полиэфирных волокон. Для создания этого полотна необходимо воздействие горячей температуры или клея, после чего синтетические волокна крепко сцепятся друг с другом и создадут однородную поверхность.

Основные плюсы этого объемного и хорошо пропускающего воздух материала – это его повсеместность, так как синтепон нетрудно найти в магазинах, а также его доступная стоимость. Но стоит помнить, что в отличие от шерстипона он не очень хорошо удерживаете тепло. Одежда с таким утеплителем не подойдет для экстремальных условий или сильных морозов, это вариант для прохладной весны или осени. Синтепон также быстрее изнашивается: уже после нескольких активных носок полотно сбивается, теряет свою форму и значительно уменьшается в объеме. Кроме того, в составе этого материала содержатся вещества, которые могут быть опасны для здоровья детей и людей с аллергической реакцией или чувствительной кожей. Шерстипон считается более экологичным и безопасным видом утеплителя, в то же время он является более износостойким и долговечным. Именно этими положительными качествами и оправдывается цена нового поколения утеплителей.

  • Пух – это натуральный вариант для утепления, производимый из гагачьего или гусиного пуха. Применяется в качестве наполнителя для зимних пуховиков. Чаще всего в составе этого утеплителя встречается смесовая вариация – к пуху добавляют перо для достижения упругости, так как в чистом виде пух слишком мягкий, чтобы держать свою форму.

Этот материал часто выбирают родители, когда приобретают зимнюю одежду для своих детей. Его главное преимущество: пух отлично справляется со своими функциями в мороз, но при повышении температуры этот утеплитель может сыграть злую шутку. Материал плохо пропускает воздух, из-за чего детям во время активной прогулки будет слишком жарко. Из-за таких пуховиков или курток они будут потеть, что повышает риск заболевания простудой. Более того, этот натуральный материал не рекомендуется выбирать для аллергиков, так как пух – это сильный аллерген.

  • Также не стоит останавливать свой выбор на пуховом варианте, если вы не готовы тратить много времени на уход за таким наполнителем. Если вы решите самостоятельно постирать изделие, будьте готовы к тому, что сушка не будет быстрой. А после этого вам придется заняться равномерным распределением пуха по всему изделию, так как во время стирки он мог скомкаться. Многие пуховые наполнители имеют риск появления пуховых клещей, поэтому рекомендуется регулярно отдавать вещь в химчистку.

Если вам нужна помощь в выборе ткани для верхней одежды, мы с радостью проконсультируем и подберем качественные и стильные материалы.

Как ухаживать за одеждой с утеплителем шерстипон

Этот материал считается несложным в уходе. В данном разделе статьи поделимся важной информацией и расскажем про несколько правил.

  • Стирка изделий допустима ручная или в стиральной машинке. Выбирайте деликатный режим и температуру воды не выше 30 градусов Цельсия. Если хотите стирать вручную, ни в коем случае нельзя замачивать этот утеплитель, а также избегайте использования отбеливающих средств;
  • Отжима лучше избегать, допустимо отжать вещь минимально без скручивания. После стирки рекомендуется просто оставить изделие, чтобы лишняя вода стекла самостоятельно;
  • Сушить одежду с утеплителем нужно в расправленном виде вдали от отопительных приборов и воздействия прямых солнечных лучей.
  • Так как в составе есть натуральная шерсть, шерстипон нуждается в обработке средством, защищающим от моли.
  • Приятный бонус: утеплитель не нуждается в глажке.

В нашем Доме ткани представлены эксклюзивные ткани для пошива одежды, а также премиальная фурнитура или аксессуары. У нас вы не найдете готовый домашний текстиль, например, постельное белье, шторы или мешки для хранения. Если вы в поиске подарка, но сомневаетесь в выборе, можете приобрести подарочный сертификат в фирменной упаковке (пакете) из бумаги.

  • Сфера применения шерстипона затрагивает практически все отрасли. Это популярный материал для создания набивных предметов интерьера, чехлов, головных уборов, шубных дополнений и пледов. Прекрасные теплоизоляционные показатели, гипоаллергенность, устойчивость к температурному влиянию и антистатические свойства гарантируют приятную эксплуатацию полученных изделий.
  • Дом тканей Тиссура предлагает прочие материалы, совместимые с шерстипоном: ватин, трикотажные ткани, решения на флизелине, спандекс, рибана, фетр, джут, синтепух, флис, ультрастеп, бязь, замша, габардин, дублерин, тинсулейт, бифлекс, велюр, фатин, лоден, альполюкс.
  • С материалами хорошо гармонирует пайетки, бисер, люверсы, металлические и пластиковые украшения с рисунком. Возможно использование колец и булавок, бус и кантов, страз и жемчуга, аппликаций и эластичного декора сложного плетения.

Для проведения процедур по рукоделию с использованием шерстипона потребуются крючки, резинки, ножницы, ножи, трубочки, спицы, зажимы, а также различные комплектующие, рекомендуемые на мастер-классах. Используя подходящий метод, набор инструментов и приспособлений, удастся дать волю творчеству и фантазии, создать невероятные декоративные элементы, игрушки, покрывала и многое другое.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X