Что вы хотите найти?

Штапель – что это за ткань

Это смешанная ткань, напоминающая тонкий трикотаж, который создают полотняным переплетением. В основе штапеля (не путать со шпателем) могут быть нити самого разного происхождения: как натуральные, например, хлопок, лен или шерсть, так и синтетические или искусственные – с волокнами вискозы, полиэстера, полиамида. Часто этот материал используют для пошива летней одежды.

- Некоторые производители добавляют в состав эластан, что делает штапель более износоустойчивым и практичным.

Важная особенность: для производства штапеля необходимы нити определенной длины, иногда достаточно даже отрезков нитей. За счет современных технологий изготовление материала является несложным. Прядильный раствор из сырья пропускают через фильеры с дырочками. Полученная масса в виде нитей застывает, потом собирается в жгуты, из которых уже получают отрезки, которые необходимо обработать для доведения пряжи до готовности.

- Иногда для создания этой ткани используются уже переработанные отходы от текстильного производства, что напрямую влияет на стоимость готового штапеля, более доступного, чем штапеля из нового сырья.

История и география: происхождение названия

Штапельное волокно было изобретено в Германии. В начале XX века предприимчивые текстильщики задумали создание ткани из отходов вискозного производства. Само слово «штапель» происходит от немецкого «stapel», означающего «пучок волокна». Уже к середине прошлого века материя стала весьма популярной, особенно в СССР. Однако с течением времени популярность штапеля почти полностью угасла, но его все еще продолжают использовать.


Особенности материала штапель

Что же отличает штапель от других тканей? Даже если этот материал выполнен из синтетики, его очень сложно отличить от натурального аналога. Речь идет не только о внешнем сходстве, но и о ряде внутренних свойств, о достоинствах. Штапель превосходно сохраняет тепло как утеплитель, при этом приятен на ощупь и комфортен в носке.

Часто штапель делают из смешанных волокон, например, из комбинации синтетики и натурального сырья. Это позволяет производителям добиться новых свойств. Так, если соединить хлопок с вискозными нитями, получается материал, не уступающий по прочности вискозе, но в то же время экологичный как хлопок. Штапель выбирают за гигроскопичность, эластичность и хорошую воздухопроницаемость. Кроме того, эта ткань характеризуется как более доступный вариант по сравнению с другими натуральными материалами.

- Изделия из него не боятся прямых лучей солнца, сохраняют прекрасный внешний вид даже после долгой носки.


Состав и производство ткани

Штапель делают из укороченных нитей традиционным переплетением. Длина волокон чаще всего около 40–45 мм, однако встречаются и нити длиннее – до 70 мм. Выбор коротких волокон гарантирует упругость ткани.

Состав бывает разный, как правило, материал состоит из комбинации натурального сырья, например, хлопкового и синтетического. Добавление синтетики положительно влияет на характеристики штапеля. Иногда добавляют искусственные волокна: вискозу, лавсан (редко, но его наличие дает ткани большую сопротивляемость усадке). Соотношение вариативно: штапель может быть как из 100% хлопка, а может быть смесовым, то есть из материалов в разных пропорциях, как 50 на 50, 70 на 30, так и других.


Виды ткани штапель

Текстильные фабрики производят несколько разновидностей материала. Штапель бывает представлен в различных видах в зависимости от состава и способа окрашивания. По составу этот материал бывает:

смесовым. Этот вид еще называют классическим. Такой вариант делают из разных волокон;

– из 100% хлопка. Это хлопчатобумажный штапель или штапель коттон.

- Штапель Бельмондо. Это более плотный вид штапеля, обладающий мелким косым рубчиком – диагональными рельефными полосками. Этот штапель почти не мнется, благодаря чему он подходит для пошива комфортных платьев и костюмов, которые отлично пропускают воздух, то есть буквально «дышат».

В зависимости от дизайна, окраски или расцветки встречаются следующие варианты:

– набивной. Штапель с рисунком, принтом или узором, нанесенными с помощью печати;

– гладкокрашенный. Готовая ткань полностью подвергается окраске, или же материал создается из уже окрашенных нитей. Встречается как однотонный, так и разноцветный вариант.


Применение штапеля

Мягкая и эластичная материя обладает множеством положительных качеств, поэтому сфера ее применения не ограничена лишь одной областью. В XX веке из данной ткани часто делали платья, халаты, рубашки. Сегодня разные виды штапеля особенно востребованы в легкой промышленности для пошива следующих предметов гардероба:

  1. Материал хорошо садится по фигуре и красиво струится, поэтому подходит для женских нарядов: легкие летние платья, туники, шорты, юбки, блузы и сарафаны, в которых женщинам не жарко при высоких температурах в жару.
  2. Детская одежда: штаны, комбинезоны, кофты. В таких изделиях детям максимально комфортно.
  3. Домашние изделия: из полотна шьют пижамы, халаты, постельное белье, декоративные подушки для мебели. Штапель используют также для создания штор, скатерти, занавески.

Плюсы и минусы: про свойства материи

К основным положительным характеристикам этого текстиля можно отнести следующие достоинства:

  • Плотность. Эта особенность варьируется в зависимости от состава.
  • Эластичность. Штапель напоминает трикотаж, хорошо садится по фигуре, однако тянется он не так сильно. Это свойство зависит от количества эластана в составе.
  • Мягкость и легкость. Комфортная в носке и приятная к телу ткань, при этом она не просвечивается, поэтому можно обойтись без клеевой подкладки.
  • Гигроскопичность. Легко впитывает влагу.
  • Не выгорает и не линяет. Одежда из штапеля не боится влияния прямых солнечных лучей, что позволяет ей долго сохранять свой цвет.
  • Доступность. Стоит дешевле многих натуральных полотен, но окончательная цена зависит от состава и производителя. Подозрительно низкая стоимость и неизвестное имя бренда часто свидетельствуют о невысоком качестве материи. Обращайте внимание на средние ценовые показатели на рынке, если стоимость значительно меньше, стоит быть осторожными.
  • Экологичность. Особенно если речь идет про штапель из хлопка.
  • Гипоаллергенность, антибактериальность. Безопасен для людей с аллергией, не вызывает неприятных ощущений или раздражения на коже, не подвержен развитию грибков и плесени.
  • Износоустойчивость. На изделии не будет катышков, вас не будет беспокоить появление случайных зацепок. На уровень износостойкости влияет состав материала, поэтому обращайте на это внимание.
  • Привлекательный внешний вид. Полотно отлично драпируется, что делает его беспроигрышным вариантом для создания нарядов.
  • Терморегуляция. Хорошо пропускает воздух, в одежде из штапеля комфортно при любой температуре в самые разные времена года: она теплая зимой и прохладная летом.

Несмотря на то, что у штапеля много преимуществ, это полотно имеет и свои слабые стороны, недостатки, знать о которых стоит каждому, например:

  • Усадка до 6%, деформация. Если штапель сделан из хлопка, то он может сесть после первой стирки. Когда производитель решает добавить в состав лавсан, штапель будет меньше подвержен сминаемости и усадке.
  • Сильно мнется, если в составе нет лавсана. Изделия приходится часто утюжить.
  • При контакте с водой теряет прочность, поэтому рекомендуем соблюдать базовые советы по стирке и отжиму, чтобы сохранить материал прочным и презентабельным.
  • Так как ткань эластична, могут возникать небольшие сложности в процессе раскроя и шитья.

Уход: рекомендации по стирке и глажке

Мы всегда советуем придерживаться рекомендаций производителя, чтобы вещи служили максимально долго. Кроме того, учитывайте состав и способ окрашивания ткани. Помните о самых базовых правилах ухода:

  1. Стирка в машине разрешена. Стирать материал советуем на деликатном режиме.
  2. Температура воды не выше 40 градусов.
  3. Не используйте сильные моющие средства, их воздействие негативно влияет на эксплуатационные свойства материи. Агрессивные вещества могут только навредить одежде. Для удаления пятен и сохранения яркого оттенка рекомендуется предварительное замачивание и использование мягкого стирального порошка.
  4. Отжимать нужно аккуратно вручную, не стоит выкручивать вещь, чтобы ее не деформировать.
  5. Сушка в машинке не желательна, причина все та же, изделие может просто потерять форму.
  6. Глажка. Гладить утюгом поверхность нужно с изнаночной стороны на режиме «шелк» или через дополнительный слой ткани, например, марлю.
  7. Храните вдали от влажных мест.

Если вы не хотите, чтобы будущее изделие из штапеля село сразу после первой стирки, совершите следующие манипуляции перед работой с тканью:

  • Перед работой с выкройкой следует замочить ткань.
  • Потом аккуратно отожмите. Положите штапель, обернутый в хлопок, горизонтально для просушки.
  • После высыхания осторожно прогладьте складки материала на деликатном режиме. Возможно применение отпаривателя.

Ткани в Тиссуре

Штапель в Доме ткани не представлен, однако у нас вы найдете ткани из премиальных сортов хлопка, созданные ведущими европейскими производителями. Ознакомиться с ассортиментом и отзывами можно на сайте: каждая позиция содержит описание, фото, указания размера. Прежде чем идти в салон и совершать покупки, вы можете быстро получить всю необходимую информацию и комментарии от наших специалистов онлайн или по телефону. Мы ответим на все вопросы и поможем выбрать идеальную ткань для вашего проекта. Если вы посетите наш магазин вживую, мы сможем показать интересующие вас полотна, подобрать отличную фурнитуру желаемого оттенка, а также рассчитать необходимое количество см ткани на изделие.

+ Политика нашего бренда направлена на предоставление клиентам высокого уровня сервиса и тканей премиум качества.

Подписывайтесь на наши аккаунты в социальных сетях, чтобы не упустить самые последние новости о скидках, бонусах, модных тенденциях или новых поступлениях тканей из Европы в Россию!

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X