Что вы хотите найти?

Поплин что это за ткань

Поплин – хлопковая ткань

Поплин – это плотная ткань, плетение которой образует мелкий тонкий рубчик. Такой рельеф достигается за счет сочетания нитей тонкой основы и грубого утка. В некоторых странах вы можете встретить незнакомое название «табинет», однако речь идет именно про хорошо знакомый поплин. Средний вес этой прочной ткани – примерно 100 г/м².

  • Поплин – отличный вариант для создания повседневной одежды, износостойкого домашнего текстиля и даже мебельной обивки.

Производство

Тонкая, но довольно плотная ткань поплин хорошо сохраняет заданную форму, поэтому многие швейные мастера любят использовать ее как для простых, так и для сложных силуэтов, поражающих своей изысканностью. Важная отличительная черта этого материала – характерный тип переплетения, который создает на ткани узнаваемый рубчатый рельеф. При внимательном рассмотрении можно увидеть все детали переплетения нитей.

Технология создания поплина базируется на полотняном (поплиновом) типе переплетения тонкой основы и толстых (в два раза больше, чем основа) нитей утка. Важно, что все волокна переплетаются друг с другом максимально тесно, расстояние между нитями очень мало. В результате производители получают тонкое, но очень прочное и износоустойчивое полотно с приятной поверхностью, так как плотные нити окружены множеством мягких волокон.

История возникновения

Впервые поплин произвели в XIV веке, в средневековом Авиньоне. В то время этот материал представлял собой смесовое, слегка шероховатое полотно на основе шелка и шерсти. Благодаря изысканной мягкости поплин был особенно популярен для создания одеяний представителей высших сословий.

Название материала тесно связано с историей его создания. Так как поплин впервые соткали во французской области, где была расположена резиденция Папы Римского, именно из этого материала и производили многие одеяния для священнослужителей. Само слово «поплин» происходит от французского «popeline», которое буквально переводится как «папский». Эффектный, хорошо держащий форму плотный материал был отличным вариантом для создания роскошных облачений.

В России поплин впервые появился гораздо позже. Лишь в самом начале XVIII века этот материал стал распространяться и в нашей стране под названием «европейская бязь», так как в основном поплин закупали у европейских мануфактур. Однако довольно скоро технику производства освоили и российские мастера. В эпоху СССР производство поплина приобрело массовый характер.

Разновидности поплина по составу

Наиболее популярной версией для пошива одежды является поплин из чистого хлопка, сотканный полотняным переплетением из нитей разных диаметров. Материал активно применяют для индивидуального пошива, а также для более масштабных задач. Качественной разновидностью хлопкового поплина является гродезин. Эту ткань призводят из премиального хлопка.

  • В далеком прошлом оригинальный поплин создавали из шелкового сырья. В настоящее время такой вариант не пользуется особой популярностью из-за высокой стоимости шелка. Однако шелковый поплин все еще встречается локально. Современный аналог доступного шелкового поплина – это поплекс, в производстве которого шелковые и хлопковые волокна основы органично сочетаются с синтетическими нитями утка. Встречаются самые разные вариации поплекса, однако содержание хлопка обычно составляет не меньше 40 процентов.
  • Поплин используют не только для изготовления одежды, но и для создания постельного белья или домашнего текстиля. Для такого случая существует специальный вид поплина – полисатин или макопоплин. Это смесовая ткань из хлопка и полиэстера с интересным дизайном, на которой отлично держатся яркие цвета благодаря наличию в составе синтетических волокон.
  • Поплин с добавлением эластана – этот стрейч вариант для пошива одежды хорошо тянется, приятен на ощупь, а также подходит для создания изделий, которые садятся идеально по фигуре.
  • Среди других видов поплина пользуются популярностью жатка, элеганс и экстра.

Виды поплина по окрашиванию

Палитра оттенков современного поплина довольно широка. В настоящий момент вам не составит труда найти именно тот оттенок или паттерн, который вам нужен. В нашем Доме ткани вы встретите не только однотонные, но и варианты с яркими изображениями цветов, животных или каких-то абстрактных узоров. Все эти варианты можно разделить по типу окрашивания на следующие категории:

  • Отбеленный поплин. Изначально натуральный поплин обладает естественным желтым или серым оттенком, поэтому для достижения чистого белого цвета такие ткани нуждатся в отбеливании. Это сложный процесс, главную роль в котором играют химикаты. Однако бояться негативного влияния этой техники на кожу не стоит, так как все вещества позже вымываются из полотна щелочным раствором.
  • Набивной, или печатный рисунок. Это более высокотехнологичная процедура, требующая работы с цифровыми печатными устройствами. Дизайн таких тканей позволяет передать на ткани какие-то мелкие детали, а также яркие необычные оттенки.
  • Гладкокрашеный. Самый популярный вид поплина. Процесс заключается в окрашивании уже отбеленного поплина. Для того, чтобы добиться устойчивости цвета, окрашенную стирают, а потом вновь красят. Эти действия повторяются несколько раз.
  • Пестротканый. Узорчатую ткань ткут из заранее окрашенных нитей.

Преимущества и недостатки

Несмотря на то, что поплин могут производить из самых разных комбинаций материалов, одна из самых востребованных версий – хлопковая ткань, отличающаяся мягкостью, прочностью и формоустойчивостью. Мягкий, приятный на ощупь и комфортный в носке поплин обладает множеством преимуществ, выгодно отличающем его от других хлопков.

К основным плюсам относятся:

  • Натуральный состав предполагает отличный уровень воздухопроницаемости, а также способности поглощать и отдавать влагу. Такая ткань также характеризуется высокой степенью комфорта благодаря правильной регуляции температуры тела.
  • Поплин обладает прочностью и износоустойчивостью. Такие практичные для эксплуатации качества гармонично сочетаются со средней плотностью, что делает поплин подходящим для повседневной носки.
  • Если вы страдаете от высокой чувствительности нежной кожи или аллергии и атопического дерматита, поплин станет отличным вариантом для вас. Он не травмирует верхние слои кожи и не вызывает острых аллергических реакций.
  • Поплин не нуждается в глажке, так как при создании этой ткани производители прибегают к технологии полотняного (поплинового) переплетения. Волокна основы и утка отличаются диаметром, поэтому на рельефной поверхности редко образуются заломы.
  • Если поплин создан из качественного хлопка, вы не столкнетесь с популярными трудностями в уходе за хлопковыми полотнами. Такой поплин считается неприхотливым, так как он не садится, не линяет, не мнется, а также выдерживает множество стирок.
  • Мягкость, удобство. Поплин часто выбирают для создания изделий для летнего сезона, так как он не только приятен для носки, но и обладает выгодными для этого периода физическими свойствами.

Недостатков у такого материала совсем мало. Если вы все же столкнулись с какими-то очевидными минусами, скорее всего, вы столкнулись с недобросовестным производителем. Некоторые мануфактуры могут экономить на красителях или самом сырье, из-за чего качество производимой ткани становится гораздо хуже, возможен даже неприятный химический запах.

Многих минусов можно избежать, если довериться лишь проверенным компаниям. Дом ткани ТИССУРА уже много лет сотрудничает с надежными брендами, качество текстиля которых не подлежит никаким сомнениям. Некоторые мануфактуры даже предоставляют доступ к проверке полного цикла производства, благодаря чему можно проследить за созданием ткани от этапа добычи сырья до ее поставки в магазины.

Отличие материала поплин от бязи и сатина

Довольно часто поплин путают с другими полотнами, которые также производят из хлопка, например, бязью. Чтобы научиться их различать, важно помнить, что главной отличительной чертой является вид плетения. Для создания бязи используется простое полотняное переплетение, при котором нити основы и утка обладают одним и тем же размером. Для производства поплина нити утка будут толще нитей основы. При этом сама основа обладает плотностью в 1,5 или 2 раза выше, чем уток.

К другим отличиям относятся следующие характеристики:

  • Износостойкость поплина выше благодаря особенностям переплетения
  • Поплин не только плотнее, но и мягче, тактильно приятнее
  • Поплин не нуждается в глажке
  • Все достоинства поплина напрямую сказываются и на более высокой стоимости

Еще одна хлопчатобумажная ткань, с которой можно спутать поплин, – это сатин. Шелковистая ткань, созданная сатиновым плетением, отличается мягкостью и характерным блеском. Несмотря на то, что стоимость сатина выше, поплин более крепкий. Узнать больше интересных фактов о сатине можно в нашей статье.

Что шьют из поплина?

Несмотря на существование в современном мире множества тканей, натуральные экологичные полотна уверенно лидируют по частоте запросов. Все чаще люди начинают выбирать не только по внешнему виду, но и по содержанию. Задумываются о составе, способе производства и добычи сырья. Поплин однозначно становится важным элементом как классического вневременного гардероба, так и трендовых образов последних лет.

  • Поплин нельзя отнести к плательным материалам. В то же время многие удачные трендовые платья, например, из ярусов или с рукавами-фонариками, шьют из поплина. Эта приятная, гигиеничная ткань – идеальный вариант для создания летних комплектов для долгих прогулок. Милые топы, элегантные жакеты или комфортные юбки – поплин чудесно подойдет для этих задач.
  • Не игнорируйте поплин и при создании летних капсул для мужского гардероба. Шорты или рубашка из поплина окажутся незаменимы в сезон отпусков. Тонкая, прочная и гладкая ткань также подойдет для сорочек.
  • Постельное белье, созданное из поплина, очень удобно в использовании. Оно получается износостойким, легким и комфортным. Не забывайте и про домашний текстиль. С поплина нетрудно удалить пятна, он не боится частой стирки, поэтому смело шейте из него скатерти.
  • Детские изделия тоже сложно представить без поплина. Выбирайте эту ткань для модных силуэтов, в которых органично сочетаются красота и удобство.

Cоветы по уходу тканью и изделиями из поплина

Несмотря на то, что поплин их хлопковых волокон считается довольно неприхотливым материалом, стоит соблюдать несколько базовых рекомендаций. Следование нашим советам поможет продлить не только срок эксплуатации изделия, но и сохранит прекрасный внешний вид поверхности ткани.

  1. Удаление пятен. Удаление загрязнений с поверхности поплина не составит труда. Достаточно просто постирать ткань в горячей воде. Если после стирки пятна остались, светлое однотонное полотно можно даже прокипятить. Однако перед совершением любых агрессивных манипуляций с материалом, советуем тщательно изучить инструкцию от производителя.
  2. Стирка. Оптимальная температура для стирки – это 40 градусов. Однако более высокая температура тоже считается допустимой, например, можно стирать при температуре 60 градусов.
  3. Отжим. После отжима на средней и высокой мощности вы получите почти высушенное изделие. Если вам все еще необходимо до конца просушить ткань, делайте выбор в пользу темного и хорошо проветриваемого места.
  4. Глажка. Так как поплин почти не мнется, то изделие, сшитое из этой ткани, не нуждается в глажке. Однако если все же возникает необходимость в использовании утюга, гладьте одежду в режиме «хлопок».
Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X