Что вы хотите найти?

Жатка - что это за ткань

Эту ткань можно легко узнать по характерной структуре поверхности в виде заломов и складок для достижения «мятого» эффекта. Важно, что хорошая плотная и качественная жатка не смотрится неаккуратно. Особенности поверхности делают ее необычным и интересным решением для фактурных, объемных образов.

История происхождения ткани жатка

Самая первая жатка из натурального шелка появилась в Китае, ее производство отличалось особым методом плетения дорогих волокон. Позже новую волну широкой популярности эта деликатная ткань обрела в период существования Османской империи. Одежду из жатки могли себе позволить лишь богатые вельможи.

Технология изготовления

Для создания жатки могут использоваться следующие приемы:

  • Термообработка. Характерный рельеф достигается в процессе термической обработки. Синтетические виды жатки после такой обработки становятся рыхлыми и эластичными.
  • Особый способ скручивания нитей. Жатый эффект получается за счет плотно скрученного волокна.
  • Разные нити нагреваются полностью или частично, а потом из них производят ткань.

Состав материала жатка

Многие важные сведения об оригинальной технике создания шелковой жатки были утрачены. Именно поэтому современные варианты этой ткани различаются не только по свободу производства, но и по составу.

Во всем мире жатка встречается в основном в синтетическом или искусственном виде как более доступная альтернатива традиционному варианту из шелка. Однако нередко жатка производится и из натурального сырья, например, шелка или хлопка.

В России же жаткой официально считается бытовая материя из хлопчатобумажных волокон, что объясняется тем фактом, что в далеком прошлом эта ткань не получила должного уровня внимания и повсеместного распространения. В далеком прошлом гораздо популярнее были бязь или ситец.

Разновидности ткани

  • Синтетика.

Прочная, довольно жесткая жатка из полиэстера. Отличается высоким уровнем износостойкости. Внешне эта ткань выглядит элегантно, но не советуем использовать ее для создания одежды. Из такого вида жатки удобно шить шторы, а также какие-то декоративные элементы для интерьера.

  • Крэш из вискозы.

Легкий и тонкий вискозный материал для воздухопроницаемых летних изделий. Готовые вещи получаются удобными, недорогими, но не очень прочными. Учитывайте это перед пошивом.

  • Натуральная жатка.

Этот вид производят из нитей шелка или хлопка. Полотно обладает всеми преимуществами натуральных полотен: хорошо пропускают воздух, впитывают влагу, приятные на ощупь, гипоаллергенны. Кроме того, одежда из жатого хлопка или шелка комфортна в носке. Отлично подходят для создания красивого нижнего белья, также из натуральных тканей шьют постельное белье высокого качества.

  • Креп с добавлением шерсти.

Этот мягкий вариант жатки подходит для пошива тёплых вещей для зимнего сезона.

  • Сатин.

Вид жатой ткани, в составе которой есть доля шелка.

  • Stone Washed.

Технология производства, которая позволяет добиться эффекта рельефной, мятой поверхности ткани. Метод придает вещами фактуру и объем, а заключается он в добавлении синтетических нитей и дополнительной обработке пропиткой из поливинилхлорида. Благодаря этому такая ткань становится особенно износостойкой и влагонепроницаемой. Отличный вариант для пошива долговечной и надежной туристической экипировки.

Встречаются и другие названия жатки:

  • Крэш. Отличается глубокими складками и заломами.
  • Тергалет. Красивая фактура и сияние.
  • Кринкл. Рельефная ткань с мелкими бороздками.

Преимущества и недостатки жатки

Плюсы жатки напрямую зависят от ее состава. Однако можно привести общие свойства, характерные для всех разновидностей этой необычной ткани:

  • Высокий уровень прочности.
  • Интересная, модная фактура текстиля, неповторимые узоры на поверхности. Запоминающийся внешний вид.
  • Кроме того, за жаткой не так сложно ухаживать, если, конечно, речь не про уход за 100% натуральным шелком. Шелковая материя требует более трепетного отношения. Жатый материал можно не гладить, несминаемость из-за характерной текстуры – важный плюс.

К минусам можно отнести следующие особенности:

  • Не все варианты приятны на ощупь.
  • Из-за яркой самодостаточной фактуры производители ткани редко экспериментируют с паттернами, рисунками и оттенками. Встречаются преимущественно однотонные варианты.

Советы и общие правила по уходу за изделиями из материала жатка

  • Стирка. Стирать в стиральной машине можно, но изучайте рекомендации производителя в зависимости от состава перед установкой температурного режима и времени машинной стирки. Химчистка тоже чаще всего разрешена. Оптимальная температура — от 40 до 60 градусов Цельсия, чтобы изделие лучше сохранило форму и цвет необходимо стирать на невысоких температурных режимах.
  • Отжим. Отжимать ткань можно, но стоит делать это на слабых оборотах.
  • Моющие средства. Не используйте агрессивные отбеливатели, а также порошки с хлором в составе. Отдавайте предпочтение щадящим средствам,
  • Глажка. Жатые ткани не нуждаются в глажке, из-за их особенностей они не мнутся. Чтобы вернуть характерные заломы после выпрямления достаточно слегка смочить ткань водой.
  • Сушка. Сушить полотна советуем просто естественным способом вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, лучше организовать сушку материалов практически в тени без использования отопительных приборов. Хранить тоже рекомендуем в сухих, темных и проветриваемых местах.

Применение ткани

Жатка станет отличным выбором для необычных костюмов, платьев или юбок как для взрослых, так и для детей. Кроме того, она подойдет для создания следующих изделий: комплекты для детского гардероба, эффектный домашний текстиль, который используется для пошива штор, портьер, покрывал или наволочек для декоративных подушек.

В случае обработки специальной пропиткой жатка будет обладать стойкостью к резким перепадам температуры и воздействию влаги, грязи или пыли. Такое полотно применяется для создания вещей, которые подвергаются сильному и длительному физическому износу во время эксплуатации, к ним относятся: сумки, туристические рюкзаки. Созданные из такой ткани изделия обладают хорошей плотностью и доступной стоимостью, но при этом отлично переносят любые погодные условия – как экстремально низкие, так и высокие температуры.

Жатка в Тиссуре

В нашем Доме ткани представлено несколько вариантов полотен с жатым эффектом. Если вы в поиске эффектной ткани для вечернего наряда, присмотритесь к этому ацетатному шелку от итальянского бренда Ruffo Coli в оттенке глубокой морской синевы. Этот бренд также создал невероятную жатую бархатную материю с основой из натурального шелка. Все разнообразие премиальных дизайнерских тканей и материалов для шитья можете изучить на нашем сайте с помощью разделов «Эксклюзив» и «Фурнитура». Каждая ткань сопровождена детальными фото и описанием свойств.

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X