Что вы хотите найти?

Микрофибра - что это за ткань

Не все ткани являются результатом переработки природного сырья. Некоторые полотна существуют как результат долгих исследований, больших химических экспериментов и современных технологий. Так, в 50-х годах прошлого века японские ученые смогли получить нити из полимера при высокой температуре. А в 70-е годы был представлен материал, являющийся предшественником микрофибры, но технология его производства была полностью засекречена.

Важно учитывать, что за последние несколько лет тонкие и прочные синтетические нити сразу стали настоящим прорывом в текстильной индустрии и повлияли на дальнейшее развитие этой области. В 90-х годах микроволокно было официально представлено на швейцарской выставке, после чего оно стало использоваться повсеместно для самых различных целей.

Каждый день в сфере текстильной промышленности увеличивается количество новых разновидностей технологичных тканей, которые могут упростить нам жизнь. Хотя трудно сказать, сколько из них пройдут испытание временем, одно известно наверняка – микрофибровые материалы не скоро потеряют свою актуальность. Растут не только объемы производства, но и количество сфер применения этой материи.


Как в США, так и в России образуются новые стартапы по созданию вещей из микрофибры. Так, компания Bicotex готова выпускать не менее 4 тысяч тонн в год разных изделий для удаления загрязнений – от насадок для швабр до полотенец.

Что это за ткань микрофибра

Микрофибра – это синтетическая ткань, чью основу составляют ультратонкие переплетенные волокна:

  • Состав может быть разным, но основные компоненты, из которых изготавливается эта ткань – синтетические нити полиэфира, полиэстера, полиамида или вискоза.
  • Изготовление этого тонкого волокна представляет собой сложный процесс, отличается необходимостью высокотехнологичного современного оборудования, потому что его диаметр в сто раз тоньше человеческого волоса.
  • Само слово «микрофибра» (микрофайбер или микрофазер) говорит многое об особенности этой ткани: «микро» значит «маленький размер», мелкий и тонкий, а «фибра» – волокно.
  • Микрофибра состоит из тончайших волокон диаметром 0,06 мкм.
  • Одна нить этого материала представляет собой от 50 до 150 сплетенных друг с другом микроволокон, в разрезе она похожа на звёздочку.
  • Обычно внутри полиамидное волокно, снаружи которого полиэстеровый контур.

Этот технологичный материал – полезный помощник для уборки разных помещений. Он прекрасно удаляет многочисленные загрязнения. Способствует этому электростатический эффект, который возникает во время трения. Так, тряпка из микрофибры полностью убирает неприятные загрязнения и запахи.


Существует множество тканей, чье название начинается со слова «микро», например, микрофлис. Это разновидность флиса, но его вес гораздо ниже традиционного варианта, поэтому из него часто изготавливают легкую верхнюю одежду. Благодаря тонкости волокон материал весит меньше 200 граммов на квадратный метр.

Состав и свойства материала микрофибры

В зависимости от состава микрофибра может и менять свои свойства. Так, например, специалисты различают несколько видов микрофибры по составу. Рассмотрим подробнее несколько популярных названий:

1. Micro Modal (Модал). Это волокно высокой прочности, созданное из целлюлозы. Ткань получается мягкой, тонкой и прочной, не теряющей эластичности даже после длительной носки. Благодаря способности пропускать воздух и отличной гигроскопичности микромодал востребован для пошива одежды и постельного белья, которое будет сохранять комфортную температуру тела.

2. Tactel (Тактель). Это название торговой марки, объединяющей группу тканей, в основе которых лежит микроволокно из полиамида. Готовые изделия, которые изготовлены из этого материала, напоминают «вторую кожу». Они комфортны в носке, удобны и препятствуют намоканию. В то же время за этими полотнами совсем не сложно ухаживать.

3. Meryl. Самый дорогой вид микрофибры. Синтетическая ткань, из которой делают даже нижнее белье, так как она обладает высоким уровнем воздухопроницаемости, то есть дышит, а также не доставляет никаких неудобств человеку: даже в условиях жары обеспечивает комфортную температуру тела, оставляя его сухим и не нарушая теплообмен. Уникальной особенностью являются ее антисептические свойства благодаря специальной обработке ионами серебра.

4. Тенсель. Деликатная микрофибра, которую производят из волокон полиамида. Можно использовать эту синтетику для создания одежды и постельного белья.

Важной характеристикой является особенная способность микрофибры не отталкивать грязь и влагу, а задерживать ее, поэтому салфетки из этого материала пользуются популярностью для уборки – очистки и полировки самых разных поверхностей и приборов. Подобный эффект достигается за счет статического электричества, появляющегося при трении волокон друг о друга. Электрический заряд, который возникает из-за этого, собирает грязь и пыль, удерживая их до стирки.

Производство: нюансы изготовления

Диаметр волокна очень маленький, поэтому производство микрофибры требует высокоточного оборудования, позволяющего добиться наличия нитей нужной толщины. Для начала полиэстер расплавляют и дополняют его необходимым компонентом – полиамидом. Потом эту массу помещают в экструдер. Это машина, которая размягчает материалы и придает им определенную форму путем продавливания через фильтрующие отверстия. Далее нити полиэстера отделяют от полиамида с помощью воды, которая их охлаждает.

На этом этапе в волокнах появляется множество минимальных зазоров, благодаря которым ткань хорошо пропускает воздух.

Виды и описание ткани

В зависимости от плотности микрофибры это волокно можно применять для самых разных целей. Тонкие виды подходят для нижнего белья, а более толстые применяются для теплой одежды, одеял, покрывала или пледов:

  • Нетканая. Идеальный вариант для ухода за линзами очков, экранами и другими хрупкими стеклянными поверхностями.
  • Тканая. Такую микрофибру используют производители мебели, так как это самый износостойкий вид микрофибры.
  • Искусственная замша. Этот вариант популярен для производства одежды, аксессуаров (сумок или перчаток) и даже обуви (кроссовок или туфель). Обратите внимание, плотное переплетение такой ткани предпочтительнее для моделей свободного силуэта.
  • Вязаная. Мягкая и объемная микрофибра, которая отлично подходит для мойки машин. Такая ткань оставляет чуть больше жидкости на поверхности.
  • Микровелюр. Эта бархатистая материя производится на основе микрофибры, обладает ворсом и подложкой.

Плюсы и минусы микрофибры

Несмотря на то, что изделия из микрофибры пользуются широким спросом, этот материал тоже имеет свои достоинства и недостатки. К сильным сторонам относятся следующие преимущества:

  • Отлично впитывает влагу. Материал способен впитать влагу на 300% больше, чем другие ткани.
  • Не мнется, не теряет первоначальный внешний вид довольно долго.
  • Обладает износоустойчивостью, не деформируется после длительной эксплуатации, не садится после стирки.
  • Материал поддается воздействию краски: можно спокойно окрашивать в самые разные оттенки и не бояться, что ткань будет линять. Полотно долго сохраняет цвет.
  • Пропускает воздух, не доставляет дискомфорта при носке.
  • Быстро сохнет. Структура ткани способствует быстрому высыханию.
  • Если одежду из этого материала эксплуатировать правильно, она должна прослужить на несколько лет дольше, чем вещи из другой ткани.
  • Стерильность. Сама по себе материя не имеет запаха, кроме того, она обладает противогрибковым эффектом.

Недостатки:

  • Из-за статического электричества (трения ворсинок) изделия притягивают пыль.
  • Своеобразный плюс, который так же может быть и минусом: способность накапливать жир и грязь может мешать доступу воздуха, кроме того, эти пятна сложно отстирать.
  • Одежда из микрофибры не любит, когда ее подвергают высоким температурам: избегайте стирки в сильно горячей воде.
  • Высокая стоимость. Производство микрофибры является технически сложным, поэтому производителям этого материала необходим доступ к дорогостоящему оборудованию.

Уход за вещами из микрофибры: рекомендации, которые стоит знать

Текстильная микрофибра считается довольно простой в уходе. Основные правила обычно указаны производителями на этикетке. Однако есть несколько базовых рекомендаций, которых рекомендуем придерживаться, если вы стремитесь сохранить ваше изделие в хорошем состоянии.

  • Если вы только приобрели постельное белье или одеяло из этого технологичного материала, стоит сразу же постирать его. Первая стирка позволит избавиться от пыли и мусора, которые могли притягиваться к микроволокну во время хранения.
  • Большинство производителей разрешает машинную стирку в горячей воде, но при температуре не выше 60 градусов. Микрофибра не любит обработку слишком горячей водой. То же касается и отжима: не применяйте интенсивные режимы отжима в стиральной машинке. Изделия для уборки лучше предварительно замочить, а потом промыть в мыльном растворе. Одежду можно стирать без дополнительного замачивания.
  • Не используйте кондиционер. Он негативно влияет на свойства микрофибры: материал перестает поглощать воду и притягивать пыль. Также не рекомендуется пользоваться отбеливателем. Сильное химическое вещество способно разъесть нити микрофибры. Выбирайте нейтральное моющее средство.
  • Крайне внимательно отнеситесь к сушке и глажке изделий. Есть пара важных моментов: так как этот материал не любит высокие температуры, хранение на батарее или рядом с другими источниками тепла плохо скажется на материи и может даже расплавить нити. Именно поэтому сушить влажную вещь стоит в естественных условиях. Это удобно, так как материя высыхает за короткий срок. Также производители не рекомендуют часто пользоваться утюгом. Гладить допустимо, если соблюдать минимальную температуру в деликатном режиме.

Что можно сшить из микрофибры: применение

Повседневная одежда. Этот материал любят производители одежды разных сфер за его износостойкость, универсальность, сохранение формы и долговечность. Сочетания несколько видов плетения и выбирая нити разной толщины, технологи могут получить ткань, похожую на шелк или бархат. Неопытные пользователи даже не сразу поймут, что перед ними микрофибра, а не натуральное полотно. Кроме того, микрофибра комфортна в носке: она не тянется, устойчива к усадке, не требует использования подкладочной ткани. Материал используют для создания повседневной одежды, аксессуаров, термобелья, обуви и даже колготок!


Вещи для дома. Идеальный вариант для ценителей приятного, но практичного постельного белья, штор или полотенца. Под одеялом или пледом из микрофибры не будет холодно зимой, а летом будет умеренно тепло, а не слишком жарко. Впрочем, стоит помнить, что такие спальные принадлежности сильно электризуются. А любые дешевые, не очень качественные варианты могут вызвать нарушение обмена воздуха, из-за чего пользователям этого домашнего текстиля будет некомфортно. Может даже появиться аллергическая реакция, особенно в случае нежной детской коже. Поэтому обращайтесь лишь к проверенным поставщикам, не пытайтесь сэкономить на качестве и вашем комфорте.


Интерьер. Мебельные фабрики все чаще начинают применять микрофибру для долговечной обшивки своих изделий, например, для обивки кресел, диванов, стульев или декоративных подушек. Повышенный спрос не удивителен, ведь этот материал внешне и на ощупь напоминает замшу, а в уходе все весьма просто: предметы с такой обивкой легко стираются и почти не протираются.


Для уборки. Это особая сфера применения этой материи. Микрофибра для многих – синоним тряпки или губки для уборки и полировки покрытия. Ведь микроволокно эффективно борется с самыми разными загрязнениями, возвращая вещам первозданный вид и практически не оставляя разводов на поверхности даже стекла! Интересно, что средний показатель впитываемости влаги микрофибры на 300% выше в сравнении с другими тканями.


Смело используйте салфетки из данного технологичного материала как для уборки дома, так и для мойки автомобиля.

Отзывы покупателей

Многие люди, которые имели опыт использования микрофибры, оставляют положительные комментарии об уникальных свойствах этого материала. Салфетки из микроволокна отлично справляются со своими задачами, а одежда или постельное белье отличаются мягкостью, удобством в носке и привлекательным внешним видом.

  • Тем не менее встречаются и негативные отзывы, например, о появлении катышков на поверхности или потере яркого цвета белья из микрофибры. Причинами этого являются подозрительно низкая стоимость, некачественное сырье и, возможно, неправильная эксплуатация изделия.
  • Выбирайте проверенные магазины перед покупкой микрофибры. А во время использования этой ткани заранее ознакомьтесь с информацией от производителя, а также не забывайте про наши советы по уходу, тогда изделия сохранят достаточно презентабельный вид и будут служить вам гораздо дольше!

На вопрос о том, какая цена считается оптимальной, не можем дать однозначный ответ, так как это зависит от того, для чего вам нужна ткань. Однако обязательное условие: не следует экономить на качестве и выборе проверенной компании с известным именем. Прежде чем покупать материал на основе собственной интуиции или ощущений, внимательно читайте отзывы и рекомендации других клиентов этого бренда – это дает уверенность в том, что вы сделали правильный выбор, а также это отличный способ сэкономить время и деньги! Высока вероятность, что в этом случае вам не придется отменить покупку и остаться разочарованными.


О нас

В нашем Доме ткани представлены эксклюзивные ткани европейского происхождения для создания одежды. Клиенты ТИССУРА шьют костюмы из первоклассной шерсти или повседневные изделия: блузы, топы и футболки из хлопковых, шелковых и льняных материй.

Если у вас возникли трудности с выбором, наши опытные консультанты всегда готовы ответить на вопросы. Мы поможем разрешить ваши сомнения и выбрать те полотна, с которыми вам захочется создавать изделия мечты!

Другие статьи
Купонная ткань
Купонные ткани

Что такое ткань купон? Прежде чем начать рассказывать о купонных тканях, которые представлены в

Пейсли - символ жизни и плодородия
Пейсли - символ жизни и плодородия

Однажды, в далеком детстве, собирая меня на праздник, мама предложила надеть новое платье «в

Ткани для бальных платьев
Ткани для бальных платьев

Словосочетание «бальное платье» вызывает у нас картины роскошных залов, залитых светом,  и

X